Источник

Глава XXI. Последование исходное монаховГлава XXIII. Примечания общие для всех погребений

Часть четвертая. О молитвах и последованиях, содержащихся в требнике

Глава XXII. Последование мертвенное над скончавшимся священником

§1. Усопшие устрояются лицами своего чина

Над скончавшимся священником. Симеон Солунский (в гл. 361) объясняет многие принадлежности погребений не только священнического, но и прочих лиц. Принадлежности эти суть следующие: «святая церковь приняла обряд погребать брата, скончавшегося в вере, следующим образом: архиерея и иерея, как лиц священных, устрояет церковь руками иереев и облачает в чистые ризы, свойственные степени его сана. Прежде всего омывают тело, отирая оное губкою с водою крестообразно во образ священного крещения, на челе, очах, устах, персях, коленах и руках; потом, препоясав обыкновенные одежды, сверх их облачают в священные архиерейские или иерейские ризы и надевают новые сапоги на ноги».

Над усопшими священниками читается Евангелие

«В руки усопшего дают Священное Евангелие, которое читается над ним и прежде, когда он кончается, и после смерти, сколько позволит время, – как потому, что он по-евангельски жил, так вместе в умилостивление Бога и для освящения его Божественным словом. Ибо какая другая и лучшая может быть жертва Богу в умилостивление о предлежащем, как не сия, то есть благовествование о воплощении Божием, Его учении, таинствах, даровании оставления согрешений, спасительных страданиях за нас, животворной Его смерти и воскресении? – Итак, над священными более, нежели над простыми, должно совершать последование Евангелия».

Над монахами и мирянами читается Псалтирь

Над монахами же читается Псалтирь, что сохраняют многие и исполняют доныне. Если скончавшийся есть монах, то после крестообразного отрения тела, его одевают в одежды, приличные его образу, и сверх их зашивают в мантию, которая и бывает ему как бы гробом; над мантиею делают из того же облачения три креста ради Христа, Которого крест он нес в своем образе, и сверх всего полагают икону Того, Которого он возлюбил, т.е. икону Христа».

Икона при умершем, умершие покрываются покровом

Подобным же образом полагается икона и на персях скончавшихся мирян. Последних одевают в обыкновенные чистые одежды, сверху которых полагают священный покров, в ознаменование того, что они, – верные и освященные таинствами, – находятся под покровом Христовым. Икона полагается на мирянине как в знак веры его во Христа, так и в ознаменование того, что он Христу предал свою душу. С молитвою подъемлется тело и с лампадами относится в божественный храм. Архиереи полагаются в храме пред святыми дверями, то есть ближе иереев, так как и святой Дионисий дает им место при жертвеннике, где они совершают и служение свое; тела монахов – пред священными дверями, где обыкновенно стоят монашествующие на молитве; а тела мирских полагаются среди храма, где обыкновенно становятся в храме миряне. Впрочем, ныне бывает не так: теперь всех полагают в самой средине храма, – думаю – потому, что это место пространнее прочих и может вместить более народа, дабы все видели усопшего и предстояли в молитвах Богу за него; или потому, что во время входа и каждения от жертвенника обходят и весь священный храм, освящая все, находящееся в оном.

Умершие поставляются лицем к востоку

Некоторые из сих принадлежностей объясняет св. Златоуст в Маргарите (лист 442): «не видишь ли, что мы творим над умершими? Провождаем их пением и священными песнями, выражая тем хвалу Владыке; облачаем их в новые одежды, проповедуя новую одежду нашего нетления, возливаем на них миро и масло, ради крещения; следуем за ними с фимиамом и свещами, показуя, что они выбыли из области темного сего жития и отошли к истинному свету, полагаем ковчег (то есть гроб) мертвого, обращая его лицем к востоку, предзнаменуя сим образом воскресение усопшему».

§2. Устрояются от своего чина

Приходят три священника и снемлют его. Нимало не удивительно, что умершему священнику явно услуживают в должном прочие священники, особенно когда вспомним, что и величайшие по летам и святости жизни епископы не отрицались воздавать сей долг благочестия и прочим, простым умершим людям. Иероним пишет о таковой услуге, оказанной Павле, к дочери ее Евстохии: «она перенесена руками епископов, подложивших рамена свои под одр ее; другие епископы предшествовали с лампадами и свечами, а иные составляли клир поющих; потом поставили одр посреди церкви, освященной во имя гроба Спасителева».

§3. Елей наливается на умерших

С елеем чистым. Тела умерших, по омытии водою, окропляемы были ароматами и мастьми, как упоминает в своем завещании св. Ефрем, тщательно воспрещая совершать обряд сей над собою после смерти (об этом было показано выше, гл. 20, §4). Но восточная церковь, дабы не показать, что она совсем отринула священный обряд сей, учредила тело всякого священника, покрытое сверху полотном, слегка окроплять губкою, напоенною чистым елеем, стараясь исполнить и все прочее, что должно.

§4. Умерший священник облачается в священнические одежды

Потом же во всю священническую одежду. Священники издревле были погребаемы облаченными, сверх некоторых собственных одежд, во все священнические, а архиереи в архиерейские одежды. Доказательством сего служат самые их гробы, открытые по прошествии многих лет со времени их кончины. – Так Бароний (в лет. 310, под числ. 2) о святом Петре Александрийском пишет: «люди сотворили ему честное погребение, во время которого, облачив его в епископские одежды, приложили к телу его отсеченную голову и посадили его на епископском престоле, воздавая ему достойную почесть со слезами». Отсюда должно почитать несомненным, что обычай погребать умерших священников и архиереев в благословенных одеждах был позволителен, как согласный с верою и благочестием.

§5. Лицо священника покрывается покровом

Покрывают лице его. Лице умершего священника в знак почета покрывают покровом из алтаря (т.е. воздухом). У римлян этот обычай воспрещен 3-м правилом собора, бывшего в Аверне в 541 году. Там сказано: «покровом тела Господня никогда не должно покрывать священническое тело, выносимое к погребению; ибо употреблением священного покрова на мертвые тела оскверняются алтари». Но восточная церковь не может быть обвиняема в опасности осквернения священного покрова: потому что этот священный покров в том же гробе, в котором лежит мертвый, опускается с ним в землю, а не употребляется после на Святые Дары.

§6. Свечи около гроба

Подсвещники четыре; – один поставляется у главы, другой у ног, и два иные по бокам гроба с той и другой стороны его; а все в совокупности изображают крест.


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle