Источник

Глава IX. Последование о исповеданииГлава XI. Последование венчания

Часть четвертая. О молитвах и последованиях, содержащихся в требнике

Глава X. Последование, бываемое об обручении

§1. Обручение есть начало брака

О обручении. Брак есть шестое таинство, пред которым бывает и обручение, как начало и преддверие брака. Обручение это, равно как и самый брак, совершается церковным благословением и залогом перстней. Для него требуются и законные лета, о которых показано будет ниже (гл. 11, §2).

§2. Совершается в церкви

По Божественной литургии. Обручение христиан должно быть совершаемо не где случится, но в церкви священником, и не в иное время, как по выслушании священнодействия или Божественной литургии. Бароний (под 54 годом) пишет: «в Послании к Ефесянам апостол Павел нарицает святой брак тайною: ради честности и святости сего таинства от апостолов же произошел и тот закон, по которому бракосочетание должно быть совершаемо в церкви и с ведением епископским». Тертуллиан (в кн. 2) в похвалу некоторой жены пишет: «могу ли словами изобразить блаженство того брака, который соединяет церковь, утверждает приносимая жертва, объявляют обручение и действительность союза ангелы (священники) и благословляет Сам Отец Небесный?!»

§3. Перстни при обручении полагаются на св. трапезе

Перстни их два. Перстни обручающихся по древнему обряду не освящаются священническим благословением, но одно прикосновение их к святой трапезе и возлежание на ней почитается достаточным к их освящению; и потому для освящения перстней особенной молитвы здесь не полагается.

§4. Перстни должны быть один серебряный, а другой золотой

Серебряный убо уклоняясь к десным. Так как серебряный перстень после перемены достанется жениху, а золотой – невесте: посему первый, как принадлежащий мужу, полагается на св. трапезе с правой стороны от золотого.

§5. При обручении новобрачным даются свечи

И дает им свечи возженны. При бракосочетании у всех народов употреблялись свечи, как знамение любви супружеской. О, если бы новобрачные, взирая на сии возженные свечи, сохраняли не только любовь, но и союз супружества неразрывным! Но кроме неугасимой любви и неразрывного союза в супружестве возженные свечи в руках сочетающихся браком свидетельствуют чистоту их жизни: ибо как гнусная и бесчинная похоть ищет темных мест, так целомудренная стыдливость сияет лучами собственной красоты и ищет света. Таким образом посредством свечей, употребляемых при браке, как чрез свет, просиявает чистота брака. Так говорит и слово Божие: Всяк бо делаяй злая, ненавидит света, и не приходит к свету, да не обличатся дела его, яко лукава суть: творяй же истину, грядет к свету, да явятся дела его, яко о Бозе суть соделана (Ин.3:20–21). Симеон Солунский (в гл. 279) говорит: «сочетавающиеся браком держат свечи, показывая свое целомудрие и знаменуя присутствующую в них благодать Божию. Отсюда явно, что св. церковь при обручении подает свечи не всем, а только девам: ибо одни девы исходили в сретение Жениху со светильниками, как читается в Евангелии. Посему второбрачными как уже не девственным, при сочетании их, в последовании о второбрачных, подавать свечей не повелено».

§6. Каждение при обручении

Кадить крестовидно. Каждение пред обручаемыми благовонным фимиамом и молитвы употребляет церковь, подражая благочестивому намерению и действию Товии, который, возжегши печень и сердце рыбы, дымом и молитвою отогнал демона, враждебного честным бракам. Для того и священник кадит обручаемых крестообразно, – и в то же время начинает возносить о них моление.

§7. Брак законный

Также глаголет молитву. По церковным уставам и гражданским законам та жена всегда почитается незаконною, которой священник не преподал предварительного благословения к жизни супружеской. Новелла царя Алексия Комнина (о которой смотри ниже, гл. 11, §2) узаконяет, что и обручение должно быть совершаемо не без священнических же молитв и благословения.

§8. При обручении воспоминаются только одни Исаак и Ревекка

Исаака и Ревекку. Из древних благословенных супругов упоминаются в сей молитве и представляются в пример брачущимся одни только Исаак и Ревекка. Симеон Солунский (в гл. 278) объясняет это так: «из всех жен воспоминает не других каких-либо, а только Ревекку, потому что Исаак не имел другой жены, кроме Ревекки, и он взял ее в супружество из своего рода законным образом и, по договору, жил с нею одною – целомудренно, как и сам был – единственный законный сын Авраамов, рожденный по обетованию и благословенный Богом. Крайняя же при сем цель церкви есть девство и непорочность брачущихся».

§9. Переменяются перстнями

Таже изменяет перстни. Перстни, данные первоначально священником: жениху, как будущему начальнику и главе дома, золотой, а невесте серебряный, поручитель, как споручник согласия и любви обручающихся, – переменяет: взяв от жениха золотой, подает невесте, а от невесты взяв серебряный, подает мужу, – для того, чтобы женской слабости передать мужественный дух и вместе с сим дать ей понятие о том, что она входит в согласие с мужем во всех делах его.


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle