Источник

Покаяние

Грех мы совершаем со всем усилием, за покаяние же принимаемся нерадиво и лениво (1).

* * *

Верующие в Господа должны прежде всего покаяться по проповеди Иоанновой и по проповеди Самого Господа нашего Иисуса Христа. Ибо те, которые ныне не каются, осуждены будут более осужденных прежде Евангелия. (Мф. 4:17): С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. (Мф. 11:20–22): Тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам, и прочее (4).

* * *

Kающиеся должны горько плакать и прочее, что свойственно покаянию, изъявлять от сердца. (Мф. 26:75): И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько (4).

* * *

Не пренебрегай никакою погрешностью, хотя бы она была менее всякого зловредного животного, но поспеши исправить ее покаянием, хотя многие многократно погрешают в большом и малом и остаются нераскаянными (5).

* * *

В покаянии – спасение, а неразумие – смерть покаяния (5).

* * *

Как надобно принимать кающегося искренно?

Как научал Господь, сказав: созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу (Лк. 15:6) (5).

* * *

Что должен делать покаявшийся во грехе и снова впадший в тот же грех?

Если кто, однажды покаявшись в грехе, опять делает тот же грех, это знак, что он не очистился от первой причины этого греха, от которой, как от корня какого-то, опять необходимо произрастает подобное. Как если кто пожелает отсечь ветви растения, оставив корень, то оставшийся корень тем не менее произращает опять то же, так, поскольку иные грехи имеют начало не в самих себе, но рождаются от других грехов, желающий очиститься от них по всей необходимости должен исторгнуть из себя первые причины этих грехов. Например, ссора или зависть начинаются не сами собой, но произрастают от корня славолюбия: кто домогается славы от людей, тот входит в состязание с имеющим о себе добрую славу или завидует тому, кто более его прославлен. Поэтому если кто-либо, однажды обвинив себя в зависти или ссоре, опять впадает в те же грехи, то пусть знает, что он внутренне болен первой причиной зависти или ссоры – славолюбием. И ему надо врачевать недуг славолюбия противным – упражнениями в смиренномудрии (упражнением же в смиренномудрии служит занятие делами унизительными), чтобы таким образом, придя в настроение смиренномудрия, не впадать уже в сказанные выше отрасли славолюбия; то же и при каждом из подобных грехов (5).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle