Источник

Пастырь

Я есмь пастырь добрый (Ин. 10:11). Узнай, кто пастырь и кто пастырь добрый? Сам толкует: истинный пастырь… полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, не радит, когда видит приходящего волка (Ин. 10:11, 12).

Здесь Церковь спрашивает: если Господь – Пастырь, то кто же – пастырь-наемник? Не диавол ли пастырь-наемник? Кто же волк? Конечно, диавол есть волк – этот дикий, хищный, коварный зверь, этот общий всех враг. Поэтому пастырь-наемник пусть имеет собственное свое именование. Пастырями-наемниками Господь назвал тех, к кому тогда обращал речь. И теперь есть (лучше бы их не было), есть приобретающие себе наименование наемников. Тогда разумелись архиереи и фарисеи и весь этот иудейский раскол. Их назвал пастырями-наемниками, – их, не ради истины, но ради собственной корысти приявших на себя власть пастырства. Kоторые из суетного лицемерия молятся, чтобы поедать хлеб вдовиц и сирот (см. Мф. 23:14), – те наемники. Kоторые служат собственной выгоде, гоняются за настоящим, не имеют в виду будущего – те наемники, а не пастыри.

И ныне много наемников, посвятивших жизнь свою жалкой славе; они и ныне о здравых словесах Господа производят распрю (1).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle