Источник

Воздаяние

Что открыл нам Бог, то непременно так и есть, и что предсказал на будущее, то непременно в свое время будет. Будет непременно воскресение мертвых, будет второе пришествие Христово, как и первое было, будет суд Его праведный, будет праведным и грешным воздаяние.

* * *

Благочестивые, утешаясь на лоне Авраамовом, ожидают общего воскресения, в которое, услышав глас Сына Божия, оживут плотью, и, как во время весеннее трава прозябшая прекрасными цветами одевается, исходя из гробов, облекутся в новый, нетленный и прекрасный вид, и так получат совершеннейшее от десницы Господней блаженство; нечестивые, мучась во аде, ожидают совершеннейшего по делам своим воздаяния и мучения по соединении с телами, с которыми беззаконничали. И так благочестивых смерть есть приобретение (Флп. 1, 21), ибо через смерть приобретают жизнь вечную; нечестивым есть пагуба, ибо по временной смерти вечной умирают.

* * *

Встретит перемена всех, живущих на лице земли, достанется всякому свой жребий. Праведно Богу всем воздать должное – оскорбляющим и оскорбляемым (2Фес. 1, 6–10), Богу, Который воздаст каждому по делам его (Мф. 16, 27): тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную, а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, и прочее (Рим. 2, 6–9).

Смирятся гордые, и вознесутся смиренные. Заградят уста свои ругатели, и умолкнут, и покроет их срам, и станут в дерзновении, и поднимут головы свои поруганные. Будут в скорби оскорбляющие, и воспримут отраду оскорбляемые. Обнищают и взалкают богатые и насыщенные, и обогатятся нищие, и насытятся алчущие, и ищущие Господа не будут лишены никакого блага (Пс. 33, 11). Будут отвергнуты изгнавшие, и будут приняты изгнанные. Восплачут смеющиеся и радующиеся с миром сим, и утешатся плачущие. Будут унижены прославляющие себя, и прославятся унижающие себя. Возжаждут и пожелают капли воды на каждый день веселящиеся, и насытятся от тука дома Господня, и потоком сладости Его будут напоены (Пс. 35, 9)боящиеся Бога и служащие Ему.

Будет каждому свое. Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал. 6, 7). И пойдут сии (грешники) в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25, 46). Тогда начнется вечность бесконечная. Одни на небе, вожделенном своем отечестве, будут без конца после трудов, скорбей, напастей, воспринятых здесь ради благочестия, упокоеваться, радоваться, веселиться, утешаться, царствовать со Христом-Царем, а другие в аду будут также без конца страдать и мучиться с диаволом и ангелами его.

* * *

Нынешнее или настоящее время, пока в мире сем живем, удобно для делания добра, а не будущее, по смерти, ибо тогда будет время воздаяния. Кто что сделал здесь, живя в мире, добро или зло, с тем и явится на суде Христовом – тогда получит соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое (2Кор. 5, 10), как учит апостол. По смерти делание добра прекратится, но будет тогда воздаяние по всякому делам. Поэтому настоящее время уподобляется сеянию, а будущее – жатве. Как земледельцы в подобающее время сеют семена и потом, в следующее подобающее время, собирают плоды, так и христианам в нынешнее как подобающее время, нужно сеять семена, то есть добрые дела, дабы в будущем веке пожать плоды добрых дел – семян. Земледельцы сеют семена, но намного больший плод собирают благословением Божиим, как видим. Так, благочестивые души делают добрые дела во имя Господне, но сторицею за те дела воздаяние, как плод изобильнейший, примут от руки Господней в будущей жизни.


Источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Комментарии для сайта Cackle