Источник

Младенец Христос

Бесконечно дорог верующему сердцу Младенец Христос, сияющий в Своих яслях небесным светом на весь скорбящий, плачущий и изнемогающий в грехах мир; оберегаемый Пречистой Девой Матерью Своею, нежно и любовно смотрящий на простых сердцем людей, жаждущих познания Тайн Божиих, обещающий уже Своим Рождеством жизнь новую, возможность спасения, радость вечную!

У каждого участвующего во встрече грядущего Господа, должен быть дар для Христа. Не золото и не серебро принимаются невидимо рождающимся Господом. Единая, угодная жертва Ему – это сокрушенное сердце! Как же нам оправдаться после этого недостатками, забывчивостью, нерасположением, заботами, обычаями света?

Однако неготовые между ними будут и есть! Что же делать неготовым к встрече Христа? Ужели они останутся молчаливыми и равнодушными зрителями радости христианской? Избави их Боже! Пусть каждый принесет свой дар, какой успеет.

Если не достанет силы, воли и времени для очищения сердца покаянием, то надо ради Христа со всеми примириться и явиться Господу навстречу с мирным сердцем. Пусть восчувствуют свою греховность, неблагодарность к Богу, и в доказательство любви к Нему и понимания Его милосердия смирятся пред испытаниями и горем своим!

Кто не в силах явиться и с таким даром ко Христу, тот пусть вдумается в свои поступки, стремления, желания и осудит себя!

Окажите чистосердечную помощь бедным, но не такую, которая дается по обычаю к празднику, как известная дань назойливым просителям, но помогите ради Христа, ограничив свои затраты на праздник, лишите себя привычного и пожертвуйте в пользу бедных! Это все лучше, чем ничего!

Наконец, станьте на защиту вечной истины Христовой, встречая грядущего Господа.


Источник: Твердость духа. Священномученик Серафим (Чичагов) / Сост. Чунтонова Наталья Ивановна. — М. : Издательство Летопись, 2016. — 272 с. — Серия «От сердца к сердцу». ISBN 978-5-9905-0341-0

Комментарии для сайта Cackle