Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Источник

Содержание

Вступление

Судьба Креста Христова, его обретение и воздвижение Крест и распятие Спасителя (Археологический очерк) Голгофа и храм Гроба Господня в Иерусалиме Служба Воздвижению Честного Креста Вечерня Стихиры на Господи воззвах Паремии Стихиры на литии Стихиры на стиховне Тропарь Утреня Седальны по кафисмах Величание Седален по полиелее Прокимен Евангелие Стихира после Евангелия Канон Песнь 1-я Песнь 3-я Седален по 3-й песни Песнь 4-я Песнь 5-я Песнь 6-я Кондак и икос Песнь 7-я Песнь 8-я Песнь 9-я Другая песнь 9-я Светильны Стихиры на хвалитех Вынос и воздвижение креста Стихиры на поклонение кресту Литургия Антифоны Входное Прокимен Апостол Аллилуарий Евангелие Задостойник Причастен Богослужебные особенности праздника Воздвижения Святоотеческие чтения на службе О напевах на службе Воздвижения Честного Креста Обозрение службы в предпразднство и попразднство Малая вечерня Стихиры на Господи воззвах, глас 1, подобен: Небесных чинов Стихиры на стиховне, глас 2, подобен: Доме Евфрафов Служба предпразднства, 13 сентября Канон, творение Иосифа (песнописец IX в.) Из службы 16 сентября Стихиры на Господи воззвах, гл. 4 Из службы 18 сентября Стихиры на Господи воззвах, гл. 4 Из службы 19 сентября Стихиры на Господи воззвах, гл. 4 Таблица гласов и подобнов в службе пре- и попразднства Воздвижения История праздника Значение праздника Приложение. Служба праздника у католиков Гимны Респонсории и антифоны Молитвы Псалмы Чтения На Литургии  

 
Вступление

Михаил Николаевич Скабалланович (1871–1931) – выдающийся православный богослов, исследователь и популяризатор литургики (науки о богослужении) и экзегетики (толкования Священного Писания), преподаватель Киевской Духовной Академии. В советские годы преподавал в Киевском университете и работал в Этнографической комиссии АН УССР. Умер в архангельской ссылке.

В своей магистерской работе (1905 г.) он истолковывает первую главу пророка Иезекииля, один из самых загадочных и мистических текстов Библии. В обширном труде «Толковый Типикон» раскрывается история и смысл богослужебного устава Православной иеркви. В 1915–16 гг. ученый публикует популярные очерки о церковных праздниках, один из которых мы предлагаем Вашему вниманию.

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины

В книгах серии «Христианские праздники» их автор – профессор Киевской Духовной Академии М.Н. Скабалланович (1871–1931 гг.) рассматривает каждый из двунадесятых праздников с разных сторон: он излагает историю празднуемого события, приводит текст богослужения праздника на церковнославянском и русском языках, рассматривает историю этого богослужения и сравнивает его с практикой других Церквей. Книги этой серии являются незаменимым пособием для пастырей, студентов духовных школ и всех христиан, интересующихся смыслом и историей православного богослужения.


Источник: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня / М. Скабалланович. – Киев : Пролог, 2003. – 256 с. (Серия «Lex orandi»).

Комментарии для сайта Cackle