И.А. Кюршунова

Источник

Голубь

Голубь ← голубь

Ср.: Федко Голубь, кр-н, п.Михайловский в Озерах, 1496, ПКОП, 56.

В «Ономастиконе» С.Б.Веселовского отмечено, что лица, носившие такое прозвище и фамилию, жили преимущественно в Новгороде (Веселовский, 83), фамилия отмечена в других регионах более позднего времени.

1. В справочнике «Весь Петербург» (1910) фамилия Голубев встречается 150 раз. Б.О.Унбегаун отмечает, что в течение веков голубеводство было очень распространено в России. От названий различных пород голубей образовалось большое количество прозвищ, а затем и фамилий. Предполагается, что они присваивались владельцам голубей той или иной породы (Белобокое, Черноголовкин, Краснобрыжев, Серогузов, Синелобов, Турманов и др.) (Унбегаун 1989, 149). Подобным образом прозвище Голубь могло быть дано человеку, занимавшемуся разведением голубей.

2. На наш взгляд, именование носило охранную функцию. Известно, что голубь выступает в ряде традиций как символ души умершего, небесный вестник. В христианской традиции голубь символизирует Святой Дух (МНМ, 2, 346–349).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle