И.А. Кюршунова

Источник

Голосов

Голосов ← Голос ← голос

Ср.: Ивашко Голосов, кр-н, п.Вытегорский, 1496, ПКОП, 15 (ср. дер. у Мостку словет Голосовская, в ней Микитка Иванов Голосов, п.Вытегорский, 1563, там же, 205; а также – дер. у мосту Голосовская Микитки Иванова, в ней Иванко Васильев Голосов, п.Вытегорский, 1582/83, КЗПОП, 275); Тимофей Голосов, государев дьяк, грамота, 1669, Мюллер, 197.

По другим территориям – Голосов Тимофей, подьячий, позже дьяк, 1627, Москва (Веселовский, 82).

1. Так могли прозвать человека, имевшего сильный, громкий голос, ср. в др.-русск. языке с однокоренным словом голосистый, с выражением громким, богатырским голосом: «Выйду я на улицу, закричу я своим громкимъ голосомъ», 1686, (СлРЯ ХІ–ХVІІ, 4, 68); может быть, это был крикливый человек, ср. в др.-русск. языке со словом голосити ‘громко звать’, с выражением во весь голосъ: «Вскликнули во весь голосъ шахъ и всѣ его люди трожды», 1597 (там же); в говорах зафиксировано экспр. слово голосяга ‘сильный голос’ тихв., онеж. (СРГК, 1, 360). В данном случае возможно предположение, что имя Голос выделяло не просто человека, имеющего громкий голос, но и являлось одним из способов его оберега. Так, известно, что голос человека иногда выступает как вместилище его души и силы и потому является объектом посягательства нечистой силы. Отнимая у человека его голос, черт завладевает душой человека и принуждает его совершать неблаговидные поступки (польск.); леший тем же образом отбирает силу человека, после чего тот медленно умирает (русск.). Во всех слав. традициях человеческому голосу (главным образом громкому голосу, крику и пению) приписываются магические функции. Считается, что с помощью голоса оказывается возможным оградить культурное пространство (Слав. древности, 1, 510–513).

2. Не исключаем, что так могли прозвать и влиятельного человека, а также того, кто красиво и громко поет.


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle