И.А. Кюршунова

Источник

Паук

Паук ← паук

Ср.: Паук Панкратов, кр-н, п.Остречинский, 1582/83, КЗПОП, 119–120; Паук Петров сын Зяболотцкий, грамота, 1555, Гейман, 179.

Как антропоним записан Н.М.Тупиковым под 1171г. (Тупиков, 353), известны по другим регионам – Паук Петрович Заболоцкий, 1550; Иван Юрьевич Паук Камынин; Иван Пауков, подьячий, 1664, Москва (Веселовский, 240).

1. Возможна охранная и пожелательная функция имени. Так, в мифопоэтических традициях с образом паука связываются творческая деятельность, профессионально-ремесленные навыки, трудолюбие, благоприятные предзнаменования, мудрость. Известен запрет убивать пауков. Кроме того, по представлениям предков, пауки обладают холодной жестокостью (высасывание крови), жадностью, злобностью, колдовскими способностями. Пауков использовали в магической медицине как для предохранения человека от болезней, так и для насылания их на него (МНМ, 2, 295). Так, у М.Забылина находим, что по народ, русск. поверью все пауки вредны, если кто-то нечаянно съест паука, тот будет страдать водяною или опухолью в животе (Забылин 1990, 275).

2. Очевидно, эти древние представления, а может быть, и сравнения с пауком повлияли на появление перен. значений или 1) по внешнему виду, ср. с соответствиями в и.-е. языках греч. δγχος ‘крючок’, лат. uncus ‘кривой’, ancus ‘криворукий’, др.-инд. aŋkȧs изгиб, крюк’ (Фасмер, 3, 218–219), при этом в совр. говорах пауком называют ‘слишком худощавого, с кривыми ногами и руками человека’ медв. (Карт. КГПУ), или 2) по качествам характера, ср. в говорах паук ‘жадный человек’ меде, (там же), в совр. русск. языке с перен. паук – ‘о том, кто жестоко эксплуатирует кого-л.’ (МАС, 3, 34). Так могли прозвать и назойливого человека, ср. в др.-русск. языке и в говорах паукъ и паук (па́ут) – это еще и ‘овод’ бел оз., вашк., выт., кирил., подп., пуд., елани,., шексн. (СлРЯ ХІ–ХVII, 14, 173; СРГК, 4, 410).


Источник: Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв. / И.А. Коршунова. - Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2010. - 667 с.

Комментарии для сайта Cackle