Источник

СЛЕПОТА

Слепота душевная есть болезнь души (5:123, см. ДУША, 328).

Душа слепа,

если не имеет Духа Святого

Телу нашему светит солнце, луна и светильник; но душе нашей свет, которым просвещается, есть Христос. «Иже просвещает всякаго человека, грядущаго в мир» (1Ин. 1, 9), – и светильник закон Божий, по писанному: «светильник ногама моима закон Твой» (Пс. 118, 105). Слепо есть тело наше, когда не имеет очес отверстых; глухо, когда не имеет ушей: слепотствует душа, когда не имеет просвещения Духа Святого; и глуха, когда не имеет надлежащаго слышания гласа Божия, в Святом Писании простираемого (2:118).

Слепота разума наступает без Божия просвещения (2:12, см. СЛОВО БОЖИЕ, 913).

Слепота духовная,

когда человек не видит своей нищеты

Душевнаго сокровища не имеем. Но тем паче беднейшии, что нашея сея нищеты не познаем. Слепы, НЕ ПОЗНАЕМ слепоты; бедные, и не познаем бедности; убогие, и не познаем убожества; окаянны, и не познаем окаянства нашего. Богатство благодати Божия всем готово и отверзается; но человек не хощет познать и признать своея нищеты и смириться, и тако получить Божию благодать... Беден человек и своея бедности не познает и не признает: и того ради ничего не получает. Бог хощет его обогатить; но он не хощет признать своея нищеты. Христианине! В сем вся сила состоит, чтобы мы ПОЗНАЛИ и признали свою нищету и бедность пред Богом. А богатство благодати Его готово нам (4:340).

Не видящий бедствия своей души,

не ищет избавления и так погибает

Самая беда приводит в познание беды; и познание беды убеждает человека искать избавления. Видят люди телесную беду, и чувствуют тоя горесть; сего ради и убегает от той, и всяким образом избавиться от той ищут, якоже видим. Не видят душевныя беды, далеко горшия паче телесныя, и не чувствуют горести ея: и потому мало кто от той свободитися усердно желает и ищет, разве кто познает ее; и чем более познает, тем усерднее ищет от ней избавитися. Слово Божие душевным нашим очам опредставляет душевную беду, и в познание тоя приводит нас, и образ избавления представляет нам – Христа (4:331).

Временному человек посвещает все силы,

но о будущем вечном не заботится

Видишь, как ослеплен есть в духовных бедный человек! Чего не делают люди ради временнаго и скоро погибающаго прибытка? каких трудов и бед не приемлют? Но ничто им не тягостно и не неудобно, чтоб желаемое получить... Но вечного блаженства, пред которым вся слава, богатство, честь и царство земное, как ничтоже есть, или нерадиво ищет, или совсем оставил искать человек. О! когда бы внутреннее око открылося человеку, и увидел бы в едином мгновении ока будущую славу, избранным Божиим уготованную: стремился бы к ней так, как жаждою палимый к источнику водному, и ничто бы его от того не могло отвратить (2:116).

Слепота – самолюбие и славолюбие ослепляют человека (4:410, см. БОГОПОЧИТАНИЕ, 109).

Слепота от греха

Бедственною слепотою поражает грех сердце человеческое, от которой слепоты безстрашие, от безстрашия всякое беззаконие бывает (2:141).

Слепота – грех есть тьма духовная (2:140, см. ГРЕХ, 243) (2:128, см. ГРЕХ, 254).

Отвращаться от Бога ко греху есть слепота

Сколь великая человеческая слепота – отвращаться от Бога ко греху, от света ко тьме, от живота к смерти, от блаженства к бедствию (2:224).

Слепота, если человек не видит гибельности греха

Не паче ли безумен и несмыслен тот человек, который зная, что грех есть ужасное и смертоносное зло, самовольно того касается и вдается ему? Христианине! не видишь сего зла сими очами, но чувствуешь горькие плоды его в совести своей. Чувствует и мир весь, когда бедами и напастьми за грех казнится (4:372–373).

Пребывая в грехах, человек не видит своего бедственного положения

Не видит, к бедствию своему, таковый бедный человек, как блаженства, которого лишается, так и бедствия, в которое попадает, потому что и тое и другое не на теле, но внутрь, в душе имеется. Истинное бо как блаженство, так и бедствие христианское едино, то есть, которое в душе находится. О, когда бы увидел человек, какого он БЛАЖЕНСТВА по крещении через ГРЕХ лишается, и в коликое бедствие впадает: непрестанно бы и неутешно бы рыдал и плакал! Увидят тое беднии грешники тогда, когда откроется слава сынов Божиих, и их самих явится безобразие; увидят, но к большему своему бедствию. Тогда они восплачутся и возрыдаются; но уже безполезно (4:34).

Слепота духовная,

когда человек не замечает

своего греховнаго состояния

Человек, лишившийся очес телесных, или в глубочайшей ходящий тьме, не знает куды идет, не предвидит, где ему следует вред, часто падает в яму, часто спотыкается, и всяким опаснейшим случаям подлежит; понеже не имеет света, который правый показует путь, – не видит на себе скверны и порока, хотя бы весь замаран был: тако человек, который не имеет РАЗУМА, словом Божиим просвещенного, подобная или паче большая претерпевает злая. Не видит бо и сей, тьмою НЕВЕДЕНИЯ помрачен, пути истиннаго и спасительнаго, спотыкается непрестанно, падает часто, и тем беднейший есть, что ПАДЕНИЯ своего не чувствует; ПОРОКАМИ весь замаран, но тем окаяннейший; что их не видит, грешит всегда, и ГРЕХОВ своих не познает (1:50).

Слепота души – не заботиться о спасении души

О том, как Богу угодить, как спасение души получить, как живота вечнаго не потерять, как избежать вечной гееннской муки, – о том менее всего помышляют! Не заблуждение ли это? не крайняя ли слепота? Ищут тленных, а презирают нетленное, ищут смертных, а презирают безсмертная; ищут земных, а презирают небесная! Знать, у таких людей или глубокий сон греховный, или крайнее прилежание к мирским вещам, от которых ни на один час освободиться не хотят (1:100).

Человек, если не видит

и не стремится к жизни вечной,

подобен малым детям или скоту

Когда бы человек хотя малую частицу вечныя жизни увидел: всю бы суету мира сего бросивши, с великим стремлением к оной спешил. Но понеже не видит оной, а Божию Слову, которыя оныя жизни блаженство различно изображает, не верит: и потому не ищет оныя, и о погубляемой не жалеет; а только стремится к тому, что чувства ему представляют, и, лишаяся того, жалеет о том. Се есть малых и несмысленных детей дело, или паче, скотское житие! Скоти бо, что видят, к тому и стремятся; а чего не видят, того и не желают (4:375).

Не искать духовнаго, так как этого не видно, –

есть скотский нрав и слепота духовная

Ныне люди к богатству, к чести, славе, угодиям, банкетам, операм и прочим мира сего забавам и веселостям, веселыми и скорыми ногами спешат; спешат, понеже видят тое, к чему спешат. А великия оныя вечери, которую Царь небесный Господь во Своей благодати уготовал всем, не видят: оком бо веры, а не телесными глазами видится она. Не видят тую люди: почему и не спешат туда. Соблазны мира сего, день от дне умножаемии, помрачают душевныя очи человеческия, и тако угашают светильник веры. Откуда бывает, что люди, как скоти, к тому стремятся, что видят; а чего не видят, того и не ищут. Сей есть скотский нрав (4:363).

Слепой грешник не видит своей наготы

Не видит сея наготы грешник ослепленный, яко не имеет душевных очес отверстых, и того ради не срамится: яко спящий или слепый не видит телесныя своя наготы, почему и срама не чувствует. Но Божие всевидящее око видит: видит и отвращается таковыя души. Увидит и грешник бедный тогда, когда открыются книги совестныя, и тайная сердец человеческих помышления в явление всему миру приведутся, увидит, но к крайнему своему стыду, сраму, безчестию и бедствию. Аще бо пред очесами немногих людей стоять нагому телесне стыд и срам есть, и не терпим того, но или убегаем, или прикрываемся: кольми паче пред всем светом, пред Ангелами и человеками, избранными Божиими и Самим Судиею праведным, стоять нагой душой, ктомуже замаранной и оскверненной, стыд и срам нестерпимый будет. Неотменно пожелает таковая душа укрытися в пещере и тьме и самом аде, не терпя всемирного стыда и срама и праведнаго Судии гнева, но не может. О коль блажен есть, кто ныне сию бедственнейшую свою познает наготу! (2:100).

Человек не видит,

что диавол хочет погубить,

и подчиняется ему

ДИАВОЛ прельщает и приводит человека к разорению заповедей Божиих: но за тое и «оклеветает человека пред Богом, откуда и клеветник наш называется» (Апок. 12, 10). Великая сия есть кознь, лукавство и хитрость пронырливого духа! Прельщает ко греху, и клевещет за грех, – чим не иного чего; как погибели человеческия ищет. Боже наш, избави нас от сего лукавца! Человек слепый, не разсуждая сего, хватается за грех как нечто приятное, и от того уязвляется и погибает, как дети малыя, которыя хватаются несмысленно за горящее углие, обжигаются и после болезнуют и плачут (5:337).

Кто боится делать худое пред людьми,

а пред Богом нет, тот слеп

Стыдишися и боишися пред царем твоим, пред господином твоим, пред отцем твоим, не токмо блудодействовать и другое беззаконное дело делать, но и праздное слово сказать и смеяться: но пред Богом «Всевидящим» и Царем «страшным» не стыдишися и не боишися, не токмо празднословить и смеяться, но тяжкое беззаконие делать, блудодействовать, прелюбодействовать, похищать, грабить, воровать, лгать, клеветать, осуждать, злословить, ругать и прочия безстыдныя дела делать! О христианине! покрый глаза твои, который творишь таковая; постыдись, который исповедуешь Бога вездесущаго, истинного, всемогущего, праведного, пекущагося о тебе и о спасении твоем, и воздающаго всем по делом их. Слепый и бедный тот христианин, который пред людьми, подобными себе, хотя и высокими и почтенными, стыдится безчиния показывать, но пред Богом, яко вездесущим и все назирающим, беззаконновать не стыдится и не боится (4:125).

Слепота, когда человек Бога не слушает и не почитает

Коль тяжкая слепота и неблагодарность человеческая, яко Бога, Котораго, яко Создателя, Отца, Господа, Благодетеля и Промыслителя своего, должен слушать, почитать, славить и благодарить, и покланятися, Того не слушает, не почитает, и тако к Нему неблагодарен является! Чего Бог ради человека не сделал? Небо солнцем, луною и звездами украсил ради его; воздух ради его пролиял... Слово Свое святое, яко благоприятное послание, к нему чрез Пророков и Апостолов послал, и в нем волю Свою и благословение к нему открыл. Сына Своего единороднаго в мир послал, да спасется человек. Но человек ослепленный не чувствует того. Такого Благодетеля своего не хощет почитать; но или хульным языком касается страшной славы Его, или неверием сердца своего хулит Его, или презрением и преступлением святого Его и вечного закона безчестит Его, и тако Бога почетшаго его, глаголет Златоуст, безчествует (Бес. 6-я на посл. к Рим. на оное слово апостольское: «Преступлением закона Бога бесчествуеши») (3:82).

Непослушание есть слепота и безумие (4:373, см. ГРЕХ, 287).

Ослепленный человек не видит, как он Бога бесчестит (5:8, см. ХРИСТИАНИН, 1109).

Слепота есть непочитание и оскорбление Бога (4:382, см. ГРЕХ, 249).

Приписывать себе достижения и состояния есть слепота

Здравие ли паки и богатство имеет? Сие трудам и тщанию, оное мудрости и разуму своему приписует, а не Богу, «от Котораго живот и смерть, нищета и богатство суть» (Сир. 11, 14). Одержал победу над неприятелем? Храбрости, хитрости, искусству своему, силе и множеству воинов, а не Богу победу причитает... Насыщается ли пищи, одевается одеждою, согревается огнем, просвещается светом и прочиими благими Божиими снабдевается грешник? Но Бога, благих Дателя, и в благодеяниях не чувствует, и Благодетелю не благодарит, яко не любит Его: без любви бо не может быть благодарность. Вся тварь, небо, солнце, луна, звезды, земля и исполнение ея, аки устами «поведают славу Божию» (Пс. 18, 2); но грешник ослепленный величества славы Его не чувствует и не трепещет (2:140–141).

Слепота духовная приводит к гибели

Ежели человек от бедственной той слепоты не избавится, и светом благодати Божия не просветится; то она его приведет к бедственному состоянию и позднему, но безполезному раскаянию, в книге Премудрости Соломоновой описанному, где нечестивые, поздно познавше свое заблуждение, в тесноте духа воздыхают, каются и глаголют: «заблудихом от пути истиннаго, и правды, свет не облиста нам, и солнце не возсия нам; беззаконных исполнихомся стезь и погибели, и ходихом в пустыни не проходимыя: пути же Господня неуведехом» (Прем. 5, 6–7) (2:151).

Без помощи Божией,

в молитве испрашиваемой,

просветиться нельзя

Как без обращения от греха ко Господу и истиннаго покаяния, якоже выше сказано, так и без усердной молитвы просвещение истинное не бывает. Просвещение сие от Бога происходит. Сего ради обратившемуся и кающемуся нужно молитися и воздыхати со Псаломником: «призри, услыши мя, Господи Боже мой, просвети очи мои, да не когда усну в смерть» (Пс. 12, 4) (2:154).

Просить Бога об исцелении слепоты и ГЛУХОТЫ душевной

Слепы мы от рождения, слепы в божественных, духовных и к спасению душевному надлежащих, и потому со слепцами должны Его молить: «Господи, да отверзутся очи наши» (Мф. 20, 33). Глухи мы от природы к слышанию слова Божия и заповедей Его святых, и ради того должны просить у Него ушес, о которых Он глаголет: «имеяй уши слышати, да слышит» (Мф. 13, 9) (2:41).

Молитва ко Христу о просвещении

Сыне Божий, Свете вечный, и даяй всем свет! помилуй мя, просвети очи сердца моего, мглою грехов и страстей омраченныя, якоже просветил еси слепых, вопиющих о Тебе. Да отверзутся и мои очи сердечныя, да узрю Тя, Света незаходимаго, и верою и любовию последую Тебе, мене ради окаянного ходившему по земли (3:121).

Слепота духовная исцеляется Господом

«Слепы мы». Ум слепотствует в познании Бога и святой воли Его, в познании истины и лжи, веры и суеверия, добродетели и порока, добра и зла, пользы и вреда, и прочая. Да взываем и мы к Нему из глубины сердец наших, якоже звали Ему слепцы: «помилуй нас, Господи, Сыне Давидов» (Мф. 20, 30) (4:249).

Через БЛАГОДАТЬ человек прозревает

Человек сам в себе слеп есть: Божия благодать просвещает сердечныя очи его, показует ему суету мира сего, краткость временнаго жития и долготу вечности; показует, яко все, что ни есть в мире сем, как тень преходит, и что человек от рождения до смерти есть страник и путник, идущий к небесному отечеству; и увещавает его на всякое время всего берещися, и всего в мире сем имеющагося со страхом касаться, и к нужде, а не к плотоугодию употреблять, и соблазнов мира сего берещися (4:340).

Чтобы избавиться от слепоты, жить и подражать Христу

По Христе ходити не иное что есть, как житию Его последовать. Аще убо последуяй Христу не будет ходити во тьме, как глаголет, то неотменно во тьме и заблуждении будет, кто Ему не последует. Якоже бо солнце видимое сотворил Господь на небеси, дабы просвещало всю поднебесную, тако мысленное солнце, Христа, Сына Своего, послал в мир, дабы им просвещалися и согревалися души наши... Сего ради как окна отворяем, дабы солнце лучи свои впустило в храмину и тую бы просветило: тако должно нам храмину сердца нашего отворить, и допустить свету учения и жития Христова внити и просвещать тое, когда хощем от тьмы и слепоты сердечной избавиться. От природы вси мы слепы и помрачены тьмою, сего ради светом Христовым просвещаться должно. Противным бо противное прогонится, как-то: холод теплотою, горечь сладостью, тьма светом, и проч. Аще убо и мы хощем слепоту от сердец наших отгнать, должны внимать учению и примеру жития Христова, которое есть свет, прогоняющий тьму нашу; и чим более будем внимать и последовать тому, тем более просветимся (2:152–153).

Начало просвещения – САМОПОЗНАНИЕ

Хотящему получить от Христа просвещение, неотменно должно признать свою слепоту от сердца: иначе как был, так и будет всегда слеп, хотя и все Святое Писание наизусть будет знать, то есть письмена будет знать, а силы не уразумеет. Ибо Бог от тех, которые мнят себе быти мудрыми и разумными, тайны Свои утаевает, и открывает младенцам, то есть простосердечным и признающим свое невежество... Сих просвещает, вразумляет, умудряет, и им тайны Своя открывает; прочиих же оставляет, которые мудростию, разумом и искусством своим хвалятся... то есть признающии свою слепоту Христовым светом просветятся и увидят; а не признающии и за мудрых себе почитающии в прежней своей слепоте останутся, паче же более помрачатся за неблагодарность и гордость, каковые были во время жития Христова на земли книжники и фарисеи (2:154).

Чтобы избавиться от духовной слепоты,

поступать по слову Божьему,

а не по сердцу развращенному

Делать не тое, что похотливое сердце хощет, но чему Божие слово учит, хотя тое слепому разуму противно и сердцу горестно; и подражать в так важном деле немощным, которые, хотя исцелитися, лекарство неприятное и горькое приемлют, дабы только от болезни свободитися: тако хотящему свободитися от слепоты, должно нудить и убеждать себе к тому, что слово Божие предписует, и отвращаться от того, что оно запрещает. Ибо растленному и ослепленному естеству нашему Слово Божие противно кажется так, как немощным глазам свет, и в лихорадке находящимся пища, и несмысленным отрокам наука. «Душевен бо человек не приемлет яже Духа Божия: юродство бо ему есть» (1Кор. 2, 14). Но оно есть истинное и неподвижное правило, и не может прельстити нас, яко плод «истинного» Бога. Сего ради должно всякому себе вверить ему, и что ни предлагает, тое за истину иметь, и держаться того, яко твердого и непоколебимого правила, и покорять ему СЕРДЦЕ свое, хотя не хотящее и отвращающееся (2:151–152).

Слепота человеческая просвещается словом Божиим (2:8, см. СЛОВО БОЖИЕ, 900).

Слово Божие избавляет от слепоты (2:151, см. СЛОВО БОЖИЕ, 898).

Слепота человеческая см. третья глава, третьей статьи, первой части, первой книги «О истинном христианстве» (2:139–158).


Источник: Симфония по творениям святителя Тихона Задонского / Схиархимандрит Иоанн (Маслов). - Москва : «Самшит-Издат», 2003. - 1199 с.

Комментарии для сайта Cackle