Источник

Ангелы

Ангелы предстоят Богу и вместе со святыми непрестанно поют Ему.

Ангелы от начала не могут насытиться лицезрением Бога.

Ангелы святые от удивления, от ужаса, от великолепной славы (Его) совершают особое служение пред Ним.

Ангелы и вся небесные силы славы Божией трепещут.

Ангелы служат СПАСЕНИЮ человека.

Ангелы служат верным рабам и помогают в ИСКУШЕНИЯХ.

Ангелы посылаются Богом охранять верующих.

Ангелы защищают верных рабов Божиих.

Слово Божие говорит, что есть ангелы добрые и злые. (8,с.8–10)

* * *

Христос пришел на землю для искупления человека, но не Ангелов, которые не имели нужды в искупительной жертве Христовой.

Ангелы и человеческий род в силу их разумности и свободы принимают участие в высочайшей божественной жизни. Они способны усвоить и развивать в себе те божественные дарования, которыми Бог их одарил (28, с.431).

Предназначение Ангелов

Премудрость Божия сотворила вначале ангельский мир, предназначение которого – прославлять Творца и служить человеку (28, с.434).

Ангелы – вестники и исполнители воли Божией

Ангелы являются вестниками воли Всевышнего, исполнителями Его судеб и предначертаний. Песнопевец Давид восклицал: «Творяй Ангелы Своя духи, и слуги Своя пламень огненный» (Пс.103, 4). (Там же)

Через Ангелов Бог управляет вселенной

Через Ангелов Господь управляет вселенной. Они, по Божию повелению, управляют стихиями мира иимеют власть над огнем (Апок.14,18), водой (Апок.16, 5), землей и ветром (Апок.7,1) (Там же).

Ангелы охраняют царства, святые Церкви

По Божией воле Ангелы охраняют целые царства и народы, а также святые Церкви и общества верующих. В Священном Писании об этом много сказано. Их ревностное служение на благо людей не имеет пределов. (Там же)

Ангелы приставлены Богом охранять человека

Господь и ангелов приставил к человеку, которые бы охраняли его духовнуюи телесную жизнь (7, с.229).

Ангелы хранители

Каждый христианинот купели крещения и до последнего своего вздоха охраняется Ангелом хранителем. Но этим еще не оканчивается их миссия. Они и по ту сторону гроба лицам, пребывающим в вере и в Церкви Христовой, помогают пройти мытарства и возводят души в горние обители, как это видно из слов Священного Писания относительно Лазаря, который был несен Ангелами на лоно Авраама, то есть в Царство Небесное (28, с.434).

Не все Ангелы остались верны Богу

Не все Ангелы были верны своему призванию. Одни из них укрепились в добре и остались навсегда верны Богу, а другие не удержались на высоте своего достоинства и не только лишились блаженной жизни, но и составили из себя страшную, богоборческую, враждебную для Церкви и всего мира силу. (Там же)

Верные Ангелы единодушно подвизаются для славы Божией

Непокорство диавола с его споспешниками Творцу и удаление их с неба дало возможность оставшимся верными своему Создателю Ангелам проявить свою верность и благое произволение. Они укрепились в добре, в вере и любви к Вседержителю и во главе с Архистратигом Михаилом стали единодушно подвизаться для славы Господа против всех Его врагов (Там же, с.435).

Ангелам не была открыта тайна искупления рода человеческого

Хотя большинство Ангелов и остались верными Богу, однако им не была открыта тайна искупления Сыном Божиим рода человеческого. По этому поводу апостол Петр говорит: они только желают приникнуть к сей великой тайне благоговейным взором (1Пет.1,12). Они не могли обнять не Объятого,то есть Его премудрости, благости и богатства (Там же).

Действия Ангелов в Ветхом и Новом Завете

Если Ангелы иногда представляются грозными и карающими, то здесь нужно понимать не как их собственное проявление этих действий, а как исполнителей воли Божией, и притом для вразумления грешников. А в основном их назначение состоит в том, чтобы открывать праведным людям волюБожию, как-то: патриархам, пророкам и т.д., а в Новом Завете – охранять ислужить каждому верующему христианину. И если в Ветхом Завете Ангелы действовали по особому повелению Божию, то в Новом – они непосредственно принимают самое живое и деятельное участие в спасении рода человеческогои радуются об обращении единого кающегося грешника (Там же).

Цель добрых Ангелов

Добрые Ангелы стремятся всячески сделать добро и через него служить каждому человеку. А конечная их цель – это приведение человека к Богу (Там же, с.436)

Когда Ангелы стали особенно активно участвовать в спасении человека?

По повелению Божию, Ангелы принимают особенно активное участие в спасении рода человеческого после совершения Господом Иисусом Христом Его великого искупительного подвига. Утешая Своих учеников, Господь говорил: «истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстыми Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин.1,51). После прославления и вознесения Сына Божия на небо Ангелы гораздов большей степени вошли в теснейшее единение с основанной Им на земле Церковью и с ревностью служат всем тем, кто исполняет заповеди Божии, подражая неизреченной любви Христовой, пролившего за нас грешных пречистую Кровь Свою на Кресте (Там же).

Служение Ангелов людям есть великий Божий дар

Постоянное и любвеобильное служение святых Ангелов роду человеческому есть великий дар, посланный Искупителем мира (Там же).

Что объединяет Ангелов и людей

Ангельский собор и человеческий род составляют единое звено, объединенное между собой любовью во Христе. И эта единая гармония и красота основана на глубочайшей основе Божественной заповеди: «Да вси едино будут, якоже Ты, Отче, во Мне, и Аз в Тебе, и тии в Нас едино будут» (Ин.17, 21).

Высочайший образец Божественного благоустройства на небе восстановился после отпадения Денницы с его поспешниками. Оставшиеся Ангелы не только укрепились в добре, но и прониклись пламенной любовью к своему Творцуво Святой Троице (Там же).

* * *

Ангелы являются существами только духовными, хотя и ограниченными (Там же).

* * *

Все мы здесь гости на земле, и поэтому рано или поздно нам придется идти домой. Благо тому человеку, который, живя на земле, приобретает посредством добрых дел и исполнением заповедей Божиих для себя друзей- Ангелов Божиих. Именно они и будут вести наши души в обители Отца Небесного, гденет ни скорбей, ни печалей, но одни радости (3, с.84–85).


Источник: Духовные рассуждения и нравственные уроки Схиархимандрита Иоанна Маслова / Под ред. Н.В. Маслова. – Москва : Самшит-издат, 2011. – 816 с., илл.

Комментарии для сайта Cackle