Источник

Избрание

Верующие суть избранные Божии: Бог подаст избранным Своим защиту вскоре (Лк.18:7). Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их (Рим.8:33). Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость… (Кол.3:12). Павел, раб Божий, апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих (Тит.1:1). Вы – род избранный, люди, взятые в удел (1Петр.2:9). Те, которые с Агнцем, суть званные и избранные и верные (Откр.17:14).

Избрание верующих

а) совершается чрез Господа: Я знаю, которых избрал (Ин.13:18);

б) по изволению Божию: Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействуете во благо (Рим.8:28);

в) вечное, прежде сложения мира: Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа. Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви (Еф.1:3–4). Не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, призвавшего нас званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего (2Тим.1:8–10);

г) без рассуждения о заслугах: Изволение Божие в избрании происходило [при рождении Иакова и Исава] не от дел, но от Призывающего (Рим.9:11–12).

Избрание верующих совершается

а) чрез веру в истину: Бог от начала, чрез освящение Духа и веру истине избрал вас ко спасению (2Фес.2:13);

б) для усыновления: Бог избрал вас, предопределив усыновить вас Себе чрез Иисуса Христа (Еф.1:5);

в) для того, чтоб быть подобными образу Господа: Кого Бог предузнал, тем предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим.8:29);

г) для вечной славы: Бог приготовил к славе, которых Он призвал не только из иудеев, но и из язычников (Рим.9:23–24).

Общие бедствия сокращены ради избранных: Будет такая скорбь, какой не было от начала творения, которое сотворил Бог, даже доныне, и не будет. И если бы Господь не сократил тех дней, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных, которых Он избрал, сократил те дни (Мк.13:20).

Чтобы получить свободный вход в вечное царство Господне, нужно стараться делать твердым избрание: Более и более старайтесь, братия, делать твердым ваше звание и избрание: так поступая, никогда не преткнетесь, ибо так откроется вам свободный вход в вечное царство Господа нашего и Спасителя (2Петр.1:10–11).

Много званных, а мало избранных (Мф.20:16; Мф.22:14).

Блаженны избранные Божии: Блажен народ, у которого Господь есть Бог, – племя, которое Он избрал в наследие Себе (Пс.32:12). Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих: насытимся благами дома Твоего (Пс.64:5).

В последний день Господь соберет избранных со всей земли: Пошлет ангелов Своих с трубою громогласною и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их (Мф.24:31).

Примеры. Авраам: Ты Сам, Господи Боже, избрал Авраама и вывел его из Ура халдейского, и дал ему имя Авраама, и нашел сердце его верным пред Тобою, и заключил с ним завет (Неем.9:7–8). Моисей: Отцы наши забыли Бога, Спасителя своего, и хотел истребить их, если бы Моисей, избранный Его, не стал пред Ним, чтобы отвратить ярость Его, да не погубит [их] (Пс.105:21–23). Апостолы: призвал Господь учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал апостолами (Лк.6:13). Я избрал вас и поставил, чтобы вы шли и приносили плод (Ин.15:16). Савл Тарсянин: Господь сказал Анании: иди, ибо Савл есть Мой избранный сосуд, чтобы возвестить имя Мое пред народами и царями и сынами Израилевыми (Деян.9:15). Анания, пришед к Савлу, сказал: Бог отцjв наших предызбрал тебя, чтобы ты познал волю Его (Деян.22:13–16). Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам (Гал.1:15–16).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle