Источник

Звание

Неравенство людей по званию и положению – от Бога: Все люди из праха, но, по всеведению Своему, Господь положил различие между ними и назначил им разные пути: одних из них благословил и возвысил, других освятил и приблизил к Себе, а иных проклял и унизил (Сир.33:10–12). Он (Господь) поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями (Еф.4:11). Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом: иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Кор.12:8–11).

Поэтому должно быть довольным своим званием и состоянием: Я научился быть довольным тем, что у меня есть: умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии (Флп.4:11–12). Будь доволен малым, как и многим (Сир.29:26).

См. еще Довольство.

Не искать перемены своего звания: Каждый оставайся в том звании, в котором призван (1Кор.7:20); но и не пренебрегать лучшим: Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся (1Кор.7:21); жить достойно своею звания: Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны (Еф.4:1).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle