Источник

Животные

Кротость по отношению к животным заповедана: Не заграждай рта волу, когда он молотить (Втор.25:4). Есть у тебя скот? наблюдай за ним, и если он полезен тебе, то пусть останется у тебя (Сир.7:24).

Заботы о животных не возбраняются и во дни праздничные: [Иисус сказал] если у кого из вас осел или вол упадет в колодезь, не тотчас ли вытащите его и в субботу? (Лк.14:5).

Любя животных, мы должны помнить, что они ниже людей, которых мы должны любить как своих ближних: Кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? сколько же лучше человек овцы! (Мф.12:12). В Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего (Втор.25:4) О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано (1Кор.9:9–10).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle