Источник

Жертва

Приношение Богу жертв существуешь с древних времен: Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их (Быт.4:3–4). Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа твоего (Исх.23:19).

Жертвы желает Бог и приносить ее нужно: Пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками (Исх.23:15). Иисус сказал им: что смущаете женщину? Она доброе дело сделала для меня! ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете (Мф.26:10–11). Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: чем обкрадываем мы Тебя? десятиною и приношениями. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища (Мал.3:8,10).

Жертва, не угодна Богу

а) когда приносится без молитвы и добрых дел: Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои (Пс.49:13–14). К чему Мне множество жертв ваших? – говорит Господь. Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, – говорит Господь. Если будут грехи ваши как багряное, – как снег убелю; если будут красны как пурпур, – как волну убелю (Ис.1:11–18). Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять (Мф.23:23);

б) без послушания: И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше тука овнов (1Цар.15:22);

в) нечестивая и лукавая: Жертва нечестивых – мерзость пред Господом (Притч.15:8); – особенно когда с лукавством приносит ее (Притч.21:27). Беззаконник, закалывающий вола, то же, что убивающий человека (Ис.66:3; см. выше Ис.1:11–18);

г) от сердца, исполненного вражды: Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брать твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф.5:23–24).

Жертву приноси

· охотно, без скупости: С веселым оком прославляй Господа и не умаляй начатков трудов твоих: при всяком даре имей лице веселое и в радости посвящай десятину (Сир.35:7–8). Взглянув же, Он [Иисус] увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела (Лк.21:1–4; сн. Мк.12:41–44). Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог (2Кор.9:7);

· от праведного приобретения: Кто приносит жертву от неправедного стяжания, того приношение насмешливое, и дары беззаконных неблагоугодны. Что закалывающий на жертву сына пред отцом его, то приносящий жертву из имения бедных (Сир.34:18–20).

В жертву приноси лучшее: Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, а говорите: чем мы бесславим Тебя? – Тем, что говорите: трапеза Господня не стоит уважения. И когда приносите в жертву слепое – не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю, будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя? – говорит Господь Саваоф (Мал.1:7–8); Жертва должна быть без порока, чтобы быть угодною Богу: никакого порока не должно быть на ней (Лев.22:21).

Господь воздает за жертву: Давай Всевышнему по даянию Его, и с веселым оком – по мере приобретения рукою твоею; ибо Господь есть воздаятель и воздает тебе всемеро (Сир.35:9–19); чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, – и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином (Притч.3:9–10).

Жертва умилостивляет Бога: И соорудил там Давид жертвенник Господу и принес всесожжения и мирные жертвы. И умилостивился Господь над страною, и прекратилось поражение израильтян (2Цар.24:25).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle