Источник

Человек

1. «То ли собственно человек, что из земли берется и в землю возвращается?» – говорит великое светило русской церкви, Филарет, митрополит московский. – «Не есть ли сие только одежда твоя, или, если угодно, темница твоя? А ты сам, истинный человек, ты – дыхание жизни, происшедшее из уст Самого Бога, по реченному: «Вдуну в лице его дыхание жизни, и бысть человек в душу живу» (из проповеди митрополита Филарета).

2. «Много дождевых капель, а все из одной тучи; много лучей, а все от одного солнца; много листочков на дереве, а все от одного дерева; много песку на земле, а весь от одной земли. Так много людей, а все от одного Адама, и прежде всего от Бога» (из кн.: «Моя жизнь во Христе» прот. кронштадтского Иоанна Сергиева, т. II, изд. 1-е, 1892 г., стр. 128).

3. «Помни, кто есть человек: образ Божий, чадо Божие, христианин, наследник царствия, член Христов. Почитать поэтому нужно всякого человека, хотя он и носит язвы прегрешений на душе своей язвы; язвами: они изрыты диаволом и грехом, а образ – все образ Божий. О язвах его надо пожалеть, поболеть да помолиться, как о своих: ведь мы все – одно тело, все от единыя крови (Деян.17:26), все от единого хлеба причащаемся (1Кор.10:17). Не обращай внимания на бесовские смущения, разделения и вражды. Тверди все: мы одно» (оттуда же, стр. 109).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle