Источник

Целомудрие

1. Как разломанный водопровод не удержит в себе воды, так рассеянное око не удержит целомудренного ума (св. Ефрем Сирин).

2. Подойди лучше к горящему огню, нежели к юной женщине, когда и сам ты юн, потому что, приблизившись к огню и почувствовав боль, тотчас отскочишь прочь, – а разнежась от женских речей, не вдруг отойдешь (св. Нил Синайский).

3. Брат спросил старца: «Что мне делать, отец? Меня убивает срамный помысл». Старец ответил ему: «Когда мать захочет детище отнять от молока, прикладывает к сосцам своим горький морской лук. Младенец по обыкновению припадает к груди сосать молоко, но по причине горечи отвращается от нее. Так и ты, если хочешь, положи на мысль твою горечи». Брат спросил его: «Какая это горечь, которую мне должно положить?» – «Памятование о смерти и мучениях в будущей жизни», – сказал старец («Древний Патерик»).

4. Ни о чем не нужно столько заботиться в юношах, как о целомудрии и чистоте. Что делаем мы со светильниками, то же будем соблюдать и по отношению к детям. Часто случается, когда служанка зажжет свечу, мы велим ей не подносить светильника туда, где лежит тростник, или сено, или что-нибудь подобное, чтобы не упала искра и, принявшись за то вещество, не зажгла всего дома. Такое же будем иметь попечение и о детях: не станем допускать их обращать взоры туда, где нескромные служанки, невоздержанные девицы; но если есть у нас такая служанка или соседка, или вообще другая какая этого рода девица, то прикажем и подтвердим им, чтобы они и не являлись на глаза, и не вступали в разговор с юношами, дабы не выпала оттуда искра, не зажгла всей души юноши и не причинила безутешного горя. Будем удалять их не только от худых зрелищ, но и от слушания соблазнительных и нескромных песен, чтобы ими не прельстилась душа их. Не будем водить их на пиршества и допускать их в собрате нетрезвых, но станем беречь юношей еще больше, чем дев, скрываемых во внутренних покоях. Ничто столько не украшает сего возраста, как венец целомудрия, и то, когда юноша вступит в брак чистым от всякого распутства (1я и 2я беседы св. Иоанна Златоустого об Анне).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle