Источник

Царствие небесное

См. еще Рай.

Небесное царствие и адские мучения

Войдя в дворцы царя земного, видим там великие палаты, украшенные различным мрамором, золотом и серебром; потом видим царя сидящего, одетого в порфиру, в венце, украшенном драгоценными камнями, и около него стоящих вельмож красивых, в прекрасных одеждах, – и вся эта тленная красота и величие удивляют взор наш. Тем больше обрадован будет тот, кто сподобится войти в небесное царство к Богу; он никогда не насытится красоты оного, радующей душу, и славы его, вечно пребывающей. Если кто-нибудь, войдя в сад, насажденный людьми, приятный для взора, украшенный всякими плодами и цветами, желает долго ходить по нему и веселиться, любуясь им, хотя он и тленный; тем более вшедший в град Божий, если он исполнял заповеди Божии в сем веке, весьма возрадуется духовно в свете неизглаголанном и в славе непреходящей, видя своего Владыку, Господа всяческих, Своею славою всюду осиявающего праведников. Побеседуем теперь и о бесконечной муке, как сказали мы и о бесконечных благах. Так мы можем стерпеть муки от угрызения неусыпающего червя, – мы, которые не можем терпеть малого уязвления от мух и комаров, но вертимся на постели своей, стараясь поймать руками то или другое насекомое, ногтями чешем по телу, облегчая его этим от небольшого укушения? Каким же образом стерпим жжение в огненном пламени мы, которые не можем терпеть зноя солнечная, но убегаем от него под тень или в клеть, ища покоя и прохлады? Как стерпим тьму преисподнюю и скрежет зубный, когда ныне не можем потерпеть и одного дня в темной храмине, не имея ни болезни, ни плача, ни скрежета зубного? Если таковые вечные блага и бесконечные муки ожидают нас, как сказали мы выше, то почему ленимся, а не постараемся умолить Творца и Бога нашего, Ему же слава, ныне и присно, и во веки веков? («Пролог», 31 декабря).

Человек не может сам, без помощи Божией, достигнуть царствия небесного

Как в видимом мире никто не может сам собою переплыть и перейти море, если нет у него легкого и удободвижного корабля, который устроен из дерева и может носиться по водам; потому что потонет и погибнет, кто пойдет по морю: так и душе невозможно самой собою перейти, преодолеть и переплыть горькое море греха, непроходимую бездну лукавых сил и темных страстей, если не примет в себя удободвижного, небесного, легкокрылого Духа Христова, попирающего и преходящего всякое лукавство. Чрез Него возможет она правошественно и прямо вступить в небесную пристань упокоения, во град царствия. Но как плывущие на корабле не из моря черпают и пьют, не из него заимствуют одежду и пищу, приносят же все это на корабль отвне, так и христианские души не из мира сего, но свыше, с неба приемлют небесную пищу и духовные одеяния, и тем живя на корабле благого и животворящего Духа, минуют сопротивные лукавые силы начал и властей. И как все корабли, на которых люди могут преплывать горькое море, строятся из одного древесного вещества, так все христианские души, умиляясь единым Божеством небесного света, различных дарований единого Духа, переносятся через все море лукавства.

Но как кораблю для хорошего плавания нужны кормчий, также умеренный и приятный ветр, так всем сим в душе верной бывает Господь. Он дает душе силу – переплывать свирепые волны лукавства, при страшных непогодах и бурных порывах ветров греха. Он Сам укрощает волнение, как Ему это ведомо, с силою, быстротою и искусством. А без небесного Кормчего – Христа никому не возможно перейти лукавое море темных сил и воздымающиеся волны горьких искушений. Ибо сказано: восходят до небес, и нисходят до бездн (Пс.106:26). Все искусство править кораблем, вести брани, выдерживать искушения ведомо Тому, Кто ходил по свирепым волнам. Ибо сказано: Сам искушен быв, может и искушаемым помощи (Евр.2:18) (преп. Макарий Египетский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle