Источник

Уединение

1. Как в тихой и чистой воде удобнее солнце видится, нежели в возмущенной и волнующейся, так вечное и духовное солнце – Бог – удобнее в тишине и покое верою и умным оком познается, нежели в беспокойстве и людской молве (св. Тихон Задонский).

2. Когда нужда заставит тебя показаться в свет, то подражай голубице, которая была принуждена вылететь из ковчега, но скоро возвратилась в ковчег, потому что вне его она не нашла никакого места для своего успокоения.

3. Когда ты выходишь из уединения, храни свои мысли; ибо если отворены дверцы в клетке, то птицы, в затворе бывшие, вылетают (св. Иоанн Лествичник).

4. Когда течение реки в омуте крутит и вертит воду, она так замутится, что и при солнечном свете в ней ничего не увидишь; но зачерпните воду из омута, отделите ее, дайте ей отстояться, – вся грязь и муть осядут на дно, и вода станет чиста как слеза. В ней отразятся и небо, и солнце, и поля, и леса, – вся красота Божьего мира. Дайте отстояться мути в вашей душе, отойдите хоть на время от омута жизни. Побудьте наедине с самим собою и с Богом.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle