Источник

Удовольствия

1. Удовольствие подобно цветку, испускающему благовоние, который должно умеренно нюхать, дабы не притупить обоняния и долее наслаждаться его запахом.

2. Человек, неразборчиво отдающийся приятным впечатлениям от каких бы то ни было предметов, подобен тому, кто готов употреблять всякую пищу, приятную на вкус, не заботясь о последствиях такой неразборчивости («Цветник духовный»).

3. Глаза свиньи имеют такое природное устройство, чтобы обращаться к земле, и никак не могут взглянуть на небо. Так у тех, кои услаждаются чувственными удовольствиями, душа, ниспадшая в тину сладострастия, с трудом может взирать к Богу или мудрствовать что-либо достойное Бога (Древний патерик).

4. Когда израильтяне начали пользоваться произведениями плодоносной земли, в которую перешли из пустыни, то манна, до того времени их питавшая, перестала падать с неба. И душа, пристрастная к чувственным удовольствиям, падкая к приманкам здешней жизни, тщетно будет надеяться вкушать божественные утешения. Надобно отказаться от первых, чтобы наслаждаться последними. И то и другое не может быть вместе. Желаете ли, чтобы Бог был для вас сладостною манною? Пусть же мир со всеми суетами претворится для вас в пустыню («Воскресное чтение»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle