Источник

Тело

См. еще Плоть.

1. Плоть – друг неблагодарный. Когда угождаешь ей, тогда еще больше старается она вредить (св. Иоанн Лествичник).

2. Кто ласкает льва, тот часто укрощает его, а кто угождаете телу, тот усиливает его свирепость (св. Иоанн Лествичник).

3. Плоть, если крепнет, крепнет за счет духа; и дух, если зреет, то зреет не иначе, как за счет утончания плоти. Ни у одного святого не находим льготной жизни: все жили сурово в стеснении, иссушении, озлоблении плоти (Феофан Затворник, епископ владимирский).

4. Кто льстит себя надеждою достигать совершенства в духе без сурового обхождения с телом, тот походить на того, кто бы хотел носить воду решетом, или ловить ветер руками, или писать слова на воде (Феофан Затворник, епископ владимирский).

5. Весьма опасен необузданный конь для ездока; так и душе твоей опасна плоть, когда она не обуздана разумом и воздержанием (св. Димитрий Ростовский).

6. Наши тела – сады, а садовник в них – наша воля. Посадим ли мы в них крапиву, или посеем латук, иссоп или тмин; наполним ли их одним сортом травы, или заполним множеством разнообразных растений; будут ли наши сады бесплодны вследствие нашей лености или прилежно обработаны – во всяком случае управление этими садами в нашей воле.

7. Пусть юноша никогда не говорит: «Увы, слишком поздно, я уже закабалил себя и понапрасну! Я не могу выселить из моей порабощенной души демонов, которым я, как воинам, сдал крепость. Почти с того времени, как я помню себя, даже в то время, когда мои воспоминания теряются в тумане темного прошедшего и в хаосе времени, я был неверен. Венец упал с моей головы, потому что я согрешил». Пусть всякий юноша с негодованием отвергнет эти уловки отчаяния. Это – сети диавола. Боритесь, хотя бы в печальные минуты вам и казалось, что все ваши битвы проиграны («Семейный очаг» Ф. Фаррара, Спб., 1898 г., стр. 113–115).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle