Источник

Терпение

См. еще Скорби.

1. Упованием на будущее облегчай для себя настоящее. Как больные глазами, отвращая взоры от предметов слишком блестящих, успокаивают их, останавливая на цветах и зелени, так и душе надобно не смотреть непрерывно на скорбное и не заниматься настоящими горестями, но возводить взор свой к созерцанию будущих благ (св. Василий Великий).

2. Отнимут ли твое имение? – А ты смотри на небесное богатство и сокровище несравненное. Изгнан ли ты из отечества? – У тебя есть небесный Иерусалим. Сына ли утратил? – У тебя ангелы друзья, с которыми, окружая престол Божий, ты будешь радоваться вовеки (св. Василий Великий).

3. Странник в пути безропотно переносит все бури и непогоды, все нужды и лишения в надежде, что по окончании странствования найдет себе совершенное успокоение под кровом дома своего. Воин на сражении мужественно идет против врагов в чаянии, что по конце сражения подвиги его достойно увенчаются. И мы, странники земные, воины Христовы, не должны ли все здесь терпеть, все скорби переносить благодушно и мужественно стоять против всех превратностей жизни, в полной и живой уверенности, что кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу? (2Кор.4:17)

4. Если вы охотно идете и негладким путем, помышляя, что он ведет в отеческий дом, то проходит охотно поприще скорбей, ведущих в царствие Божие (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

5. Один праведный пустынножитель, заметив, что больной ученик его частыми вздохами изъявлял нетерпение, сказал ему: «Не малодушествуй, сын мой! Тело твое, изнуренное недугом, может быть спасительным врачевством для души твоей. Если ты подобен железу по делам твоим, то огонь страдания очистит тебя от ржавчины; если же ты золото, то сей огонь придаст более блеска твоей добродетели».

6. Как народ израильский не мог получить обетованной земли Ханаанской прежде, нежели победил разных неприятелей, так и верующая душа не должна обещать себе небесного царствия прежде, нежели соделается победительницею различных искушений и скорбей («Цветник духовной»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle