Источник

Помыслы

Борьба с помыслами

1. Остров, лежащий среди моря, может ли остановить волны, чтобы они не ударяли в него? По крайней мере остров противится волнам. Так и мы не можем остановить помыслов, но можем противиться им (св. Ефрем Сирин).

2. Ты не можешь, конечно, препятствовать полету птицы, но ты можешь воспрепятствовать ей свить гнездо там или здесь (прот. Иоанн Толмачев).

3. Как искра удобно погашается до появления пламени, так и худое пожелание удобно подавляется вначале (Иаков, архиепископ нижегородский).

4. Лукавому помыслу так же худо давать возрастать в душе, как и траве на гряде с овощами (св. Ефрем Сирин).

5. Если помыслы будем отсекать, отсечем и грех. От помыслов и грех бывает, как от корня – дерево, или как от семени плод. Отсеки корень – и дерева не будет, подави семя – и плод не возрастет (св. Тихон Задонский).

6. Не образуется облако без движения ветра, и страсть не рождается без мысли (св. Марк Подвижник).

7. Как воззрение на медного змия, вознесенного Моисеем в пустыне, имевшего силу прообразованного им креста Христова, вскоре исцеляло уязвленных ядовитыми змиями, так воззрение покаяния, веры и молитвы на распятого Иисуса вскоре исцеляет душу, уязвленную ядовитыми впечатлениями похотного и греховного помысла (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

8. Как змей, извлеченный из темной норы на свет, старается убежать и скрыться, так и злые помыслы, будучи обнаружены откровенным признанием и исповедию, стараются бежать от человека (авва Моисей).

9. Как нельзя не допустить ветра до открытой груди, так нельзя остановить и прилива помыслов, потому что человеческая душа по самой природе (вследствие грехопадения прародителей) открыта для действий зла (авва Пимен).

Молитва – убежище от злых помыслов

Авва Иоанн Колов говорил: «Я подобен человеку, который сидит под высоким деревом и видит, что приближается к нему множество зверей и змей; если он не может противостоять им, то влезает на дерево и спасается. Так и я, безмолвствуя в келии моей, вижу злые помыслы, восстающие на меня; когда не могу противустоять им, прибегаю к Богу молитвою и – спасаюсь» («Отечник» еп. Игнатия Брянчанинова, стр. 283).

Нечистые желания

1. Если стыдимся, когда подобные нам люди видят обнаруженную нечистоту наших дел, да стыдимся тысячекратно более, когда Всечистый Бог и Его святые видят в нас сокровенную нечистоту страстных помыслов и похотных желаний (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

2. По замечанию естествоиспытателей, голуби удаляются оттуда, где заводится нечистота, и пчелы удаляются от дыма; так и благодать Божия удаляется от того сердца, в котором бродят нечистые мысли и, так сказать, дымятся худые желания.

Семя и помыслы

Пусть семя, брошенное в землю, не принимает ни влаги, ни теплоты, – оно умрет. Пусть и злой помысл, злое пожелание, всеянные диаволом в нашу душу, не будут приняты нашим произволением и соуслаждением. Они погибнут в погибели врага Божия и человеческого (преосвящ. Иеремия).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle