Источник

Покаяние

Мысли о покаянии

1. Водою крещения омыты мы от прирожденного греха; водою покаяния и слезами нашими должны мы омывать себя от произвольных наших грехов (прот. Василий Нордов).

2. Грешник справедливо уподобляется погруженному в глубокий сон, и ему крепко надо кричать: восстани спяй, чтоб он встал (епископ Феофан-затворник).

3. Малая скважина отнимает у сосуда способность удерживать вливаемое в него миро, – и ничтожным пристрастием отнимается у покаяния все достоинство, вся сила его (Игнатий (Брянчанинов), епископ кавказский).

4. От живого дерева сколько ни отсекай ветви, оно от этого не умрет, но опять дает новые ветви, а чтоб истребить его совсем – надобно вырвать вон из земли самые его коренья; точно так не истребить греха из сердца человека отсечением или оставлением каких-либо пороков и привычек, и потому, кто хочет истребить грех из сердца, тому надобно вырвать самый корень греха.

5. У евреев были грады убежища. Укрывавшиеся в них избегали ударов мщения. Для грешника град убежища – покаяние. Сюда прибегни и укройся от меча правды Божией (епископ Феофан Затворник).

6. Не столь опасно пасть, как, падши, не восставать; не столь страшно быть раненым, как, быв раненым, не искать исцеления (св. Иоанн Златоуст).

7. Покаяние точно так же очищает душу от скверн греховных, как вода очищает тело от нечистот вещественных. Беззаконник аще обратится от всех беззаконий своих, яже сотворил, все прегрешения его, елика сотворил, не помянутся ему (Иез.18:21–22), говорит Господь (прот. Василий Нордов).

8. Часто больной не хочет смотреть в зеркало, – и грешник боится посмотреть в зеркало совести. Нужен врач, побудитель; для грешника – это отец духовный, дарованный ему милосердым Господом, желающим всем покаяния, доброй кончины и вечного блаженства.

9. От потопа одна была отверстая дверь спасения – дверь ковчега. Одна дверь спасения и от потопа греха – дверь покаяния (епископ Феофан Затворник).

Условия истинного покаяния

1. Как для угашения пожара нужна вода, так для угашения неестественного огня духовного (греха) в душе нужны слезы покаяния (Филарет, митрополит московский).

2. Самое доброе семя, если не разовьется и не возрастет, остается бесплодно и, наконец, само истлеет и пропадет. Так и покаянное чувство, возникшее в душе при исповедании грехов, если не разовьется в целый ряд благочестивых чувствований, мыслей и желаний, если не укрепится последующими подвигами, само увянет неминуемо и изгладится навсегда.

3. Насаждающий деревья и опять исторгающий не будет иметь плодов от своего насаждения; так и кающиеся, но опять согрешающие, не соберут плодов покаяния.

4. Камень, брошенный в море, исчезает и никому неведом остается. Так и грехи наши потонут в бездне милосердия Божия, исчезнут пред оком Правосудия небесного, если мы чистосердечно раскаемся в них («Цветник духовный»).

Садовник, неплодное дерево посекающий, напоминает нам о покаянии

Видим, что садовник, довольно ожидая от яблони или иного какого дерева плода и усмотря, что оно не даете желаемого ему плода, посекает это дерево, как негодное и бесплодное, и в огонь бросает. Так и суд Божий постигает и посекает нераскаянного грешника. Бог, как преблагий и человеколюбивый, ожидает от грешника покаяния и долготерпит ему; но, когда уже видит, что он в нераскаянии живет, как и жил, тогда праведным Своим судом посекает его и в вечный огнь вметает. Так ожидал Бог много времени покаяния от нечестивых, которые были прежде потопа; но, когда уже увидел, что нет в них покаяния, ужасным и всемирным наводнением погубил их. Так и от содомлян ожидал покаяния, – и непокаявшихся и в нечестии своем пребывших огнем с неба пожег. Так и от фараона, царя египетского, немало времени ожидал покаяния; но, когда долготерпение Его пренебрег и в ожесточении своем остался, мстительную руку Божию на себе дознал, погрязнув, как камень, в глубине морской со всем воинством своим. Так и от израильтян, исшедших из Египта, видевших преславные Божии чудеса, но беззаконновавших, ожидал покаяния и обращения; но, когда нераскаянны пребыли и в своем нечестии утвердились, судом Божиим различно в пустыне погибли. Тот же суд Божий и ныне постигает беззаконнующих, и о долготерпении Божии нерадящих, и каяться и исправиться не хотящих. Слышим дивные и страшные судьбы Божии. Блудники и блудницы часто в самом беззаконном деле поражаются; хищники, воры и грабители в самом злодеянии часто судом Божиим восхищаются. Страшный суд постигает убийц, злобствующих, мстителей, клеветников, ругателей, лживых, прелестников, обманщиков и прочих, которые ближним своим хитрые наветы соплетают и часто падают в тот ров, который другим изрывают и искапывают. Христианин, который небрежешь о покаянии! убойся Божия суда и покайся, да не нечаянно постигнет тебя и отошлет в огонь геенский (из кн. «Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. 3).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle