Источник

Плоть

См. еще Тело.

Жизнь по плоти

Как жители самых дальних стран северных, в коих обитает вечная зима, не имеют понятия о приятностях весны и лета на юге, так живущие по плоти нечестивые и грешники не имеют никакого чувства и разумения о жизни истинной, – о тех сладостях и утешениях, какие даруются вкушать небесным Мздовоздаятелем и здесь еще, на земле, всем стремящимся к достижению спасения трудовым и крестным путем добродетели, как бы в залог награды будущей, вечной, ожидающей их на небе.

Плотские вожделения

1. Авва Иоанн Колов говорил: «Если царь захочет взять неприятельский город, то прежде всего пресекает подвоз в него съестных припасов: граждане, будучи утеснены голодом и чтоб не погибнуть от голода, покоряются. То же бывает с плотскими вожделениями: если человек будет проводить жительство в посте и голоде, вожделения изнемогают в душе его («Отечник» епископа Игнатия Брянчанинова, стр. 283).

2. Как земля слишком влажная и навоз, окропляемый водою и имеющий слишком много мокроты, рождают червей, и, напротив, земля, не имеющая такой сырости, приносит обильные плоды, потому что не содержит в себе ничего лишнего, и, будучи даже необрабатываема, произращает зелень, а будучи обрабатываема приносит плоды, – так точно и мы. Посему не будем делать из плоти нашей тело бесполезное, негодное или вредное, но будем произращать в ней добрые плоды и плодоносные растения и прилагать старание, чтобы они не завяли от пресыщения; ибо и они могут загноиться и породить червей вместо плодов. Так и врожденная похоть, если ты станешь чрез меру насыщать её, порождает удовольствия отвратительные («Собрание сочинений св. Иоанна Златоустого», С. Дерябина, т. 2, стр. 230).

3. Укрощенный конь удобно повинуется руке и слабого ездока, а не бывавший под ярмом сбрасывает с себя и могучего всадника. Так и плоть паша, чем более обуздываем ее, чем менее потворствуем ей, тем бывает терпеливее и покорнее нам («Собрание слов, бесед и речей Арсения, митрополита киевского», ч. 2, стр. 230).

Плоти угодия не творите в похоти

Пресыщение есть пища для порочных похотей, а пресыщающийся, хотя бы он был мудрее всех, по необходимости терпит какой-нибудь вред от вина и от яств, по необходимости чувствует расслабление, по необходимости возбуждает в себе сильный пламень похоти. Отсюда – блуд, отсюда – прелюбодеяние. Голодное чрево не может возбудить плотской похоти, равно как и довольствующееся умеренною пищею; порочные же пожелания рождаются в чреве, предающемся пресыщению (29-я беседа св. Иоанна Златоустого на Послание к евреям).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle