Источник

Осуждение

1. Злой или порочный человек предполагает всех людей такими, каков он сам. И это весьма естественно, как естественно, что страдающий болезнью, так называемою желтухою, видит все вещи окрашенными желтым цветом (Петр (Екатериновский), епископ томский).

2. Бросьте какую угодно вещь в сосуд смрадный – эта вещь также будет издавать худой запах. Точно то же бывает с поступками другого в душе дурного человека. Он думает, что на свете вовсе нет добрых людей. Вор считает и других ворами; лицемер не допускает, чтобы были люди искренно благочестивые; раб плоти не хочет верить, чтобы можно было сохранять непорочность души и тела (Филарет (Гумилевский), архиепископ черниговский).

3. Человек, осуждающий других, похож на зеркало, которое отражает в себе всех, а себя не видит, или же на баню, которая других обмывает, а сама стоит на болоте. Точно так и осуждающий других: он смотрит на всех – как кто есть, как кто пьет, как согрешает; все видит, а себя самого – нет (из «Алфавита духовного» св. Димитрия, митрополита ростовского).

4. Если бы занимались своею душою, если бы узнавали свои грехи, свои душевные болезни, свою нищету, то не взошло бы и на ум узнавать о соседе. Когда свой дом горит, спешат спасти в нем, что можно, если нельзя спасти всего – не время хлопотать о соседе (Филарет (Гумилевский), архиепископ черниговский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle