Источник

Оружие

Оружие христианина в борьбе с демонами

1. На брани люди друг против друга с оружием выходят, друг друга оружием уязвляют и поражают; так и на брани христианской есть оружие. Демоны имеют свое оружие, и христиане имеют свое оружие. Демоны борются против нас оружием страстей и членов наших, и столько у них оружия, сколько в плоти нашей страстей. Христианское оружие есть слово Божие и молитва. Сим оружием христиане против демонов ополчаются и защищают себя, и недействительными творят стрелы врагов своих. Что у воина меч и прочее оружие, то у христиан молитва и глагол Божий. Христианин без молитвы и глагола Божия как воин без меча и ружья. Воины на брани всегда при себе имеют меч и оружие: так христиане всегда должны быть вооружены духовным мечом глагола Божия и оружием молитвы. Ибо непрестанная у них брань против врагов своих. Поэтому повелевается им: непрестанно молитеся (1Фес.5:17) (из Творений св. Тихона Задонского).

2. Борьба христиан с демонами. Воины на брани бодрствуют и весьма осторожно поступают вследствие окружающих врагов: так христианам на брани своей должно бодрствовать и осторожно поступать всегда, ибо всегда окружают враги их. Потому и заповедуется им: трезвитеся, бодрствуйте, зане супостат ваш, диавол, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити: емуже противитеся тверди верою (1Петр.5:8–9). Воины на брани все единодушно стоят против врага своего и подвизаются: так и христианам должно всем единодушно стоять против врага своего диавола и подвизаться. Воины на брани друг другу помогают: так и христианам должно друг другу помогать против врага своего, то советом, то увещанием, то молитвою. Неприятель, когда видит свое изнеможение, других союзников своих на помощь себе призывает: так враг наш диавол, когда сам собою не успеет против христианина, то ищет злых людей и берете чрез их христианина. Поэтому всякий христианин, когда ближнего своего прельщает, гонит, озлобляет и каким-либо образом ко греху приводит, с диаволом вместе против него вооружается (из кн. «Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. 1-я).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle