Источник

Непостижимость Бога

1. Как никто и никогда не вдыхал в себя всего воздуха, так ни ум не вмещал совершенно, ни голос не обнимал Божией сущности (св. Григорий Богослов).

2. Был случай, что одна девушка впала в падучую болезнь от упрямого желания своего открытыми глазами смотреть на полуденное солнце. Не подобным ли образом страждут те дерзкие умы, которые усиливаются постигнуть Непостижимого?

3. Мы должны радоваться тому, что Бог непостижим, потому что Он будет предметом познания чрез всю вечность. Если бы ум понял Его, то остался бы без действия, а это для него – мука (Иннокентий, архиепископ херсонский).

4. Если человек, – говорит Феофил Антиохийский – не может взглянуть на солнце… по причине его чрезмернаго жара и силы, то не тем ли менее смертный человек может зреть неизреченную славу Бога?.. Как зерно гранатного яблока, в нем содержащееся, нe может видеть то, что есть вне кожицы, будучи само внутри, так и человек, который вместе со всем творением содержится рукою Божиею, не может видеть Бога (Ad. Authol. lib. 1. n. 5). Кто хвалится ведением сущего, – говорит св. Василий Великий, – тот пусть сперва объяснит природу муравья, а потом уже рассуждает о силе, превосходящей всякий ум. А если ты еще не объял ведением природы малейшего муравья, то как хвалишься, что представил умом непостижимую силу Божию? (Василий Великий, Epist. 16 Contr. Eunom).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle