Источник

Зло

Не будем пренебрегать началом зол, чтобы они не возросли больше

Иуда, если бы остановил свое сребролюбие, не дошел бы до святотатства, а если бы удержался от этого, то не достиг бы до высочайшего зла. Посему и Христос запрещает не только блуд или прелюбодеяние, но и нескромный взгляд, истребляя порок в самом корне, дабы легче можно было преодолеть его. Итак, когда в тебе зародится малая страсть, не смотри на то, что она мала, но представь, что она, будучи питаема, производит величайшие бедствия. В доме, когда мы видим загоревшимся малый клочок льна, то смущаемся и поднимаем шум, потому что смотрим не на начало, а от начала заключая о последствиях, беспокоимся и бегаем, чтобы погасить пожар. Но сильнее огня разгорается в душе порок; посему и нужно предупреждать его. Ибо если мы останемся беспечными, то труднее будет исправление. То же можно видеть и на корабле: плывущие не только начинают беспокоиться, когда море уже чрезмерно взволновалось, но когда видят, что оно готово взволноваться. Не будем же оставаться бездетными при малых грехах, но станем истреблять их с великою силою, чтобы избегнуть больших и сподобиться будущих благ (беседа св. Иоанна Златоустого на 6-й псалом).

Человек после падения удобопреклонен ко злу

«Как для глаз телесных, – говорит св. Григорий Нисский, – когда какое-нибудь острое гноетечение повредит зрительные нервы, бывает приятен мрак, по причине сродства густоты (гноя) с мраком: таким же образом, так как через обольщение противником зрение души затекло злом, как бы каким гноем, разум добровольно получил наклонность к темной жизни, чрез страсти сроднившись с мраком» (Творения св. Григория Нисского, ч. 7, стр. 520).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle