Источник

Злоба

Победа над злобой

1. Как огонь тушат не огнем, а водой, так зло побеждается не злом, а добром, не ненавистью, а любовью.

2. Не погасишь огня маслом, не потушишь искры тем, что станешь раздувать ее: напротив, в том и другом случае огонь разгорается сильнее и сильнее, и чем более станут подливать масла, тем пламя все будет страшнее и страшнее. Так точно и враждующие, чем далее и далее будут от примирения, тем большею и большею злобою будут взаимно дышать один к другому, тем усиленнее обиде будет противопоставляться мщение, мщению – озлобление, озлоблению – новое мщение, до изнеможения обеих сторон.

Злоба подобна воде

Как вода, стоящая за земляною плотиною, нашедши себе скважину, размывает ее больше и больше и просачивается чрез нее, если мы не закрепляем или слабо закрепляем ее, и, наконец, при возрастающем послаблении с нашей стороны и при частых прорывах вода сильно проторгается, и чем дальше, тем сильнее и сильнее, так что, наконец, делается весьма трудным, даже невозможным заградить ее, – так и со злобою, скрывающеюся в сердце человека: если мы дадим ей пробиться раз, и другой, и третий, она будет все сильнее и сильнее вытекать и, наконец, может прорвать совсем и затопить твою плотину. Знай, что в душе стоят воды злобы, как говорит псалмопевец: внидоша воды до души моея (прот. Иоанн Сергиев Кронштадтский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle