Источник

Загробная жизнь

Нас ожидает иной мир, где будет все иное

1. Если бы из сырой и тесной темницы вывели нас в комнату, слегка освещенную, а оттуда в чертоги, обширнейшие мира, нами обитаемого, и блистательнейшие солнца, нас освещающего, тогда получили бы мы правильное понятие о трех жилищах, определенных человеку. Эти жилища: утроба матери, мир сей и небо, нас ожидающее. Девять месяцев проводим мы в первом жилище, пятьдесят или шестьдесят лет, более или менее, – во втором, а в третьем получаем истинную жизнь, потому что вступаем в вечность («Цветник духовный»).

2. Все блага, какими человек наслаждается в этом мире, суть только малая капли из неисчерпаемого источника радостей, вкушаемых блаженными на небеси.

3. Между славою настоящею и будущею такое же различие, какое между сновидением и действительностью.

4. Сколько солнечный свет лучше светильничного, столько же, или еще гораздо более, будущий лучше нынешнего (св. Иоанн Златоуст).

5. Чего мы не в состоянии были бы сделать, если бы нам за особенное усилие предложили кучу золота? Мы могли бы сделать необыкновенно много; мы преодолели бы величайшие трудности. Но небо более золота (прот. Иоанн Толмачев).

Баня и печь, огнем раскаленная

«Видишь человека, огневицею или горячкою мучимого; или, вшедши в баню, чувствуешь жар великий; или видишь пещь, огнем раскаленную. От сего огня приди умом до огня геенского, в котором некающиеся грешники без конца будут страдать. Это рассуждение научает тебя покаянием и слезами умилостивлять благость Божию, чтоб от той беды избавиться» (св. Тихон Задонский).

Человек в темнице

«Видишь человека, в темнице заключенного, узами окованного, всего бледного, иссохшего. От сей темницы приди умом к вечной темнице адской, в которой осужденники за беззакония заключаются и света вовеки не увидят. Поэтому кайся за грехи свои, чтоб и тебе не прийти в то место мучения» (св. Тихон Задонский).

Собрание семян в житницу

«Видишь земледельца, веющего семена свои, и семена в житницу собирающего, а плевелы вон изметающего. Так будет и в скончание века сего, как пишется: тогда верные и благочестивые люди, как пшеница в житницу, в небесное царствие внидут, а злые, как плевелы, извергнутся и ввергнутся в пещь огненную; ту будет плач и скрежет зубом (Мф.13:40–42). Этот пример поощряет тебя весьма пещися о спасении своем, и не плевелом непотребным, но пшеницею быть» (св. Тихон Задонский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle