Источник

Зависть

Зависть есть самый непреодолимый род вражды

1. Других недоброжелателей делают несколько кроткими благотворения, но завистливый еще более раздражается оказанным ему добром. Он более оскорбляется силою благодеяния, чем чувствует благодарность за благодеяния (св. Василий Великий).

2. Завистливые хуже зверей, ибо эти нападают на нас только тогда, когда или нуждаются в пище, или прежде бывают раздражены нами; а те, быв и облагодетельствованы, поступают часто с благодетелями как с врагами (св. Иоанн Златоуст).

3. Псы, если их кормят, делаются кроткими; львы, когда за ними ходят, становятся ручными; а завистливые еще более свирепеют, когда оказывают им услуги (св. Григорий Богослов).

4. Как многие насекомые, минуя здоровое, устремляются на гнилое, так и завистливый человек, не обращая внимания на добрые качества лица, на светлые стороны его жизни, изыскивает в нем одни слабости, недостатки и к ним приражается, как жалом, языком своим («Цветник духовный»).

5. Зависть подобна моли, снедающей ту одежду, в которой родится. И она снедает то сердце, в котором рождается (св. Димитрий Ростовский).

6. Как об ехиднах говорят, что они рождаются, прогрызая рождающую их утробу, так и зависть обыкновенно пожирает душу, которая ею мучится (св. Василий Великий).

7. Как ржавчина изъедает железо, так зависть – душу, в которой живет она (св. Василий Великий).

8. Не так моль и червь снедают дерево и волну (шерсть), как горячка зависти снедает самые кости завистников и отравляет здравие души их (св. Иоанн Златоуст).

9. Зависть есть дочь гордости: умертви мать, и дочь ее погибнет (блаж. Августин).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle