Источник

Желания

1. Как искра удобно погашается до появления пламени, так и худое пожелание удобно подавляется вначале (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

2. Грешное желание – то же, что зерно, брошенное в землю. Зерно, брошенное в землю, с каждым днем разрастается все более и более и, наконец, вырастает большое дерево; так точно и порочное желание: сначала оно развивается понемногу, потом все более и более, и наконец овладевает всем нашим существом. Так вредны и гибельны для нас дурные, грешные мысли («Цветник духовный»).

3. Если помыслы будем отсекать, отсечем и грех. От помыслов и грех бывает, как от корня дерево или как от семени плод. Отсеки корень – и дерева не будет; подави семя – и плод не возрастет (св. Тихон Задонский).

4. Как острые лекарства врачуют жестокие болезни, так молитва с постом прогоняет злые помыслы (мать Синклитикия).

5. Как из сокрытого в землю семени произрастает дерево с его плодами, так из скрытых в душе человека мыслей возникает его нравственная жизнь с ее делами. По роду семени, питаемого землею, бывает растение и плод, – по роду мыслей, питаемых сердцем, бывают жизнь и дела (соч. Филарета (Дроздова), митрополита московского, т. V, стр. 151).

6. Если стыдимся, когда подобные нам люди видят обнаруженную нечистоту наших дел, да стыдимся тысячекратно более, когда всечистый Бог и Его святые видят в нас сокровенную нечистоту страстных помыслов и похотных желаний (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

7. Как дикие звери и пресмыкающиеся животные, попавши в яму, если найдут какой-нибудь выход наверх, то, вышедши, делаются еще более свирепыми, а если останутся навсегда заключенными внизу, то непременно погибают и легко истребляются, – так точно и порочные пожелания, если найдут какой-нибудь выход через наши уста и посредством слов, то усиливают внутренний пламень, а если ты заключишь их посредством молчания, то они делаются слабее и, истощаясь безмолвием как бы голодом, скоро умирают в душе. Таким образом, если ты чувствуешь какое-нибудь постыдное пожелание, то не произноси постыдного слова: этим ты погасишь пожелание (св. Иоанн Златоуст).

8. Как от души зависит жизнь, сила, достоинство тела, так жизнь, сила, достоинство всякого дела зависят от желания. Если желание нечисто, – дело недостойно. Если желание слабо – и дело не сильно достигнет своего совершенства. Если духовного желания нет – дело есть мертвое. Дела, которые мы делаем без искреннего желания, не утешают нас самих и не приносят удовольствия другим. Если так судят и чувствуют люди; которые дела только видят, а о желаниях только догадываются – что сказать о суде Бога всевидящего, испытующего сердца и утробы? Даст ти Господь по сердцу твоему, а не по наружному твоему делу (Пс.19:5) (сочинения Филарета (Дроздова), митрополита московского, т. IV, стр. 195).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle