Источник

Естество

Два естества во Иисусе Христе

Один еретик утверждал, что в Иисусе Христе только одно естество. Для наглядного доказательства этого он взял два куска железа, раскалил их на огне докрасна и потом соединил в один кусок. «Таким образом, – говорит он, – два естества, человеческое и божеское, соединившись в Иисусе Христе, образуют только одно естество в Нем».

В числе слушавших еретика оказался пятнадцатилетний православный юноша, который и обратился к нему с такою речью: «Вместо одного куска железа возьми кусок золота, раскали его докрасна с другим железным куском и постарайся соединить их потом в один кусок. Вновь полученный кусок будет ли только золотым или только железным? Ведь каждая из двух его частей останется такою же, какою была и раньше, т.е. одна будет золотою, а другая – железною, хотя обе они образуют один слиток, – не правда ли? Таким образом два совершенно различные куска – золотой и железный – могут составить вместе один слиток, оставаясь такими же, какими были по своей природе и раньше. И в Иисусе Христе, – заключил мальчик, – два совершенно различные естества, – божеское и человеческое, – не изменяясь при соединении, образуют одно лицо».

Еретик, не ожидавший такого опровержения, некоторое время стоял безмолвным от удивления, а потом, обезоруженный юношею, удалился вне себя от ярости. Свидетели же этой сцены осыпали юного защитника православия похвалами и всюду рассказывали, как лживый ученый был посрамлен ребенком, устами которого говорила сама истина.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle