Источник

Евангелие

Радостная весть, возвещаемая евангелием

«Если бы какие люди впали в большое пред царем согрешение и от него были бы посланы в заключение или в ссылку, и пришел бы какой вестник от царя к ним и объявил бы им, что царь их прощает, и преступление их оставляет им, и на родину их опять возвращает, и в мире и покое дает им жить: сколь радостная весть была бы бедным осужденным! Мы все пред Богом, Царем небесным, согрешили и из рая в мир сей, как в заточение и ссылку, посланы. Христос, Сын Божий, пришел к нам, изгнанникам и осужденным, и принес преславную от небесного Своего Отца весть, и объявил нам, что Бог прощает нас и опять в милость Свою принимаете. Как бы говорит: не бойтесь, не ужасайтесь, бедные и отверженные люди! Я вам добрую от Отца Моего небесного весть принес! Согрешили вы: Он вам грехи прощает. Отвратились вы от Него: Он вас опять к Себе обращает. Удалились и изгнались вы от лица Его: Он вас опять к Себе возвращает. Погибли вы: Он вас чрез Меня спасает. Изгнаны вы из рая чрез грех свой: Он вам благодатью Своею, вместо рая, небо подаете. Примите Меня, как Посланника Его. Да не смущается сердце ваше! Веруйте в Бога и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много (Ин.14:1–2). В те обители вас, изгнанных, призываю и возвращаю. О вести, всему миру дражайшей, сладчайшей и приятнейшей! Ничего, воистину, приятнее не может быть нам, бедным грешникам, как вести эти! Не бойся, не отчаивайся, бедный грешник! Христос, Сын Бога живого, Царь и Сын Царя небесного, от Отца посланный, пришел тебя спасти и в небесное Свое царство привести. Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог в мир Сына Своего, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин.3:16–17). Благодарим Тя, человеколюбче, единородный Сыне Божий! Веруем и Тобою к Отцу небесному прийти надеемся и славим Тебя на веки бесконечные с Отцом Твоим и Святым Духом! На Тебя, Господи, уповаем, да не постыдимся вовеки! Этой доброй вестью, евангелием Господа нашего Иисуса Христа, да утешится печальная душа, согрешившая и кающаяся! Пришел Сын Божий грешников спасти, не таких и таких, но всяких, какие бы они ни были: только бы покаялись и веровали в Иисуса Христа – и рай им отворится рукою на кресте распятого Христа. Покайся и ты, грешник, и веруй в благую весть, и ты без сомнения войдешь с разбойником в рай» (из «Сокровища духовные» святителя Тихона Задонского).

Свет евангелия

Кто ходит во мраке, тот сам не знает, куда идет, поминутно спотыкается, блуждает и, опустившись в какую-нибудь пропасть, погибает. Подобно сему, кто провождает жизнь только по указаниям ума своего, не последуя свету евангельского богопознания, тот не знает, с какою целью живет в сем мире, уклоняется от нее и, по причине неведения или забвения Бога, действует под влиянием князя тьмы – диавола, который всех желает сделать участниками бедственного состояния, низринуть в область вечного мрака (Анатолий (Мартыновский), архиепископ могилевский).

Евангелие – зеркало души

Видим, что люди зеркала имеют в своих покоях ради потребы своей. Христианин! что сынам века сего зеркало, то да будет нам евангелие и непорочное житие Христово. Они посматривают в зеркала и исправляют тело свое и пороки на лице очищают. Сотворим и мы так же. Христос, Сын Божий, Себя и святое житие Свое во образ нам подал. Образ дах вам, да якоже Аз сотворит вам, и вы творите (Ин.13:15). Предложим и мы пред душевными нашими очами это чистое зеркало и посмотрим в него, сообразно ли наше житие житию Христову? Надобно же неотменно сообразным быть (из кн. «Сокровище духовное» св. Тихона Задонского, ч. 2-я).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle