Источник

Девство

1. «Как мирские вельможи, – говорит один учитель церкви, – поручают слугам различные должности: иных отсылают в деревни для возделывания земель, а детей их, если найдут их хорошими и особенно красивыми, переводят в собственные дома для служения себе, – так и Господь вступивших в честный брак поставляет в стране мира, а лучших детей их (девственников), которые удостоились особенно счастливого предизбрания, поставляет на служение Себе. Они свободны от всех мирских упражнений, поскольку удостоились Господней трапезы» («Христианское чтение», 1814 г., ч. 16, св. Афанасия Александрийского жизнь и деяния св. Синклитикии, стр. 64).

2. «Ведущий девственную жизнь, – говорит св. Кирилл Иерусалимский, – не возгордись пред теми, кои вступили в брак; ибо честна женитва во всех, и ложе нескверно (Евр.13:4), как говорит апостол. И ты, сохраняющий невинность, не от брачных ли рожден? Не презирай серебра потому, что ты золото» (св. Кирилла Иерусалимского оглаш. 4-е).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle