Источник

Дружба

Мысли о дружбе

1. Вражду надлежит писать на воде, чтобы скорее исчезала, а дружбу – на меди, чтобы навсегда соблюдалась твердою и неизменною (св. Исидор Пелусиотский).

2. Ласточки возвращаются летом, на зиму они удаляются: это изображение ложных друзей. В красные дни жизни они преданы вам, а если счастье вам изменит, то они улетают (св. Исидор Пелусиотский).

3. Дружество со злым человеком, подобно утренней тени, должно час от часу умаляться; но дружество с добрым должно расти как вечерняя тень, доколе продлится сияние солнца.

4. Лучше принять золото поддельное, чем друга поддельного (авва Евагрий).

Дружбе учит вся природа

Как дыхание единого Бога и как происшедшие от одного человека люди должны, естественно, жить во взаимной любви и взаимосохранении и не должны отделяться друг от друга самолюбием, гордостью, злобою, завистью, скупостью, необщительностью нрава, да вси едино будут. Посмотри на муравьев, как они дружны; посмотри на пчел, как они дружны; посмотри на стаи голубей, галок, грачей, ворон, гусей, уток, лебедей, воробьев, как они дружны; посмотри на стадо овец и вообще рогатого скота, как они дружны. Помысли о несметных стадах некоторых рыб в морях и реках, любящих ходить непременно стадами, как они дружны. Подумай, как даже они ревностно охраняют друг друга, помогают друг другу, любят друг друга – и устыдись бессловесных ты, не живущий в любви, убегающий от того, чтобы носить тяготы других (прот. Иоанн Сергиев Кронштадтский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle