Источник

Верующие

Подобия, прилагаемые к верующим

Агнцы: Вот Господь Бог грядет с силою. Как пастырь Он будет пасти стадо Свое; агнцев будет брать на руки и носить на груди Своей (Ис.40:10–11). Сказал Господь ученикам: идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков (Лк.10:3). Иисус говорит Петру: паси агнцев Моих (Ин.21:15).

Бегущие на ристалище: Знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду. Так бегите, чтобы получить. Я бегу не так, как на неверное (1Кор.9:24,26).

Виноградник, виноградные лозы, ветви: Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев (Ис.5:7). Я есмь истинная виноградная лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне и Я в нем, тот приносит много плода (Ин.15:1,5).

Воины: Переноси страдания как добрый воин Иисуса Христа. Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику (2Тим.2:3–4).

Голуби: Светись [Иерусалим]; придут народы к свету твоему. Кто это, летят как облака и как голуби к голубятням своим? Придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя (Ис.60:1,3, Ис.8:14). Вы стали как голубица, которой крылья покрыты серебром, а перья чистым золотом (Пс.67:14). Будьте просты, как голуби (Мф.10:16).

Дерево доброе, плодовитое: Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, – не может дерево доброе приносить плоды худые (Мф.7:17–18). Который не стоит на пути грешных, будет как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое (Пс.1:3). Человек, которого упование – Господь, будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод (Иер.17:7–8).

Дети: Истинно говорю вам: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в царство небесное. Кто умалится как дитя, тот и больше в царстве небесном (Мф.18:3–4). Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотьми, бывшими в неведении вашем (1Петр.1:14).

Звезды: Разумные будут сиять как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда (Дан.12:3). Звезда от звезды разнится в славе. Так и при воскресении мертвых (1Кор.15:41–42).

Земля удобренная: Посеянное на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен (Мф.13:23). Семя, упавшее на добрую землю, – это те, которые, услышавши слово, хранят его в добром и чистом сердце, и приносят плод в терпении (Лк.8:15).

Золото: Бог знает путь мои; пусть испытает меня, – выйду, как золото (Иов.23:10).

Камни живые: Приступая ко Господу, камню живому, Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный (1Петр.2:4–5).

Лев: Нечестивый бежитъ, когда никто не гонится за ним, а праведник смел, как лев (Притч.28:1).

Ливан, лилия: Я буду росою для Израиля; он расцветет, как лилия, и пустит корни свои, как ливан. Расширятся ветви его, и благоухание от него, как от ливана (Ос.14:6–7).

Маслины, масличные ветви: Будет красота Израиля как маслины (Ос.14:7). Я как зеленеющая маслина в доме Божием (Пс.51:10). Сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей (Пс.127:3).

Младенцы: Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное млеко, дабы от него возрасти вам во спасение (1Петр.2:2). Братия! на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетии (1Кор.14:20).

Овцы: Бог повел народ Свой как овец (Пс.77:52). Мы народ Твой и Твоей пажити овцы, вечно будем славить Тебя (Пс.78:13). Господь есть Бог наш, и мы – народ паствы Его и овцы руки Его (Пс.94:7). Поставить овец по правую Свою сторону (Мф.25:33). Поражу пастыря, и рассеются овцы стада (Мф.26:31). Я есмь Пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (Ин.10:11). Паси овец Моих (Ин.21:16).

Орлы: Надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья как орлы, потекут и не устанут (Ис.40:31). Где будет труп, там соберутся орлы (Мф.24:28).

Пальма и кедр: Праведник цветет как пальма (слав. финикс), возвышается подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего (Пс.91:13–14).

Пшеница: Соберите пшеницу в житницу (Мф.3:12). Пшеницу уберите в житницу Мою (Мф.13:30).

Раб добрый и верный: Хорошо, добрый и верный раб! В малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего (Мф.25:21,23).

Роса и дождь (ливень): Будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве (Мих.5:7).

Сад орошенный: Будет Господь вождем Твоим, и ты будешь, как напоенный водою сад (Ис.58:14).

Светила: Вы сияете как светила, в мире, содержа слово жизни (Флп.2:15–16).

Свеча: Зажегши свечу (слав. светильник), не ставят под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего небесного (Мф.5:15–16).

Сион гора: Надеющийся на Господа, как гора Сион не подвигнется (Пс.124:1).

Собственность Божия: Господь избрал Себе Иакова, Израиля в собственность Свою (Пс.134:4). Боящиеся Меня будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею, и буду миловать их, как милует человек сына своего (Мал.3:17).

Солнце: Любящие Господа да будут, как солнце, восходящее во всей силе своей (Суд.5:31). Праведники воссияют как солнце, в царстве Отца их (Мф.13:43).

Соль земли: Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям (Мф.5:13).

Стадо: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам царство (Лк.12:32). Будет одно стадо и один Пастырь (Ин.10:16). Пасите Божие стадо, какое у вас, подавая ему пример (1Петр.5:2–3).

Странники и пришельцы: Вы пришельцы и поселенцы у Меня (Лев.25:23). Странники мы пред Тобою и пришельцы, как и все отцы наши (1Пар.29:15). Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих (Пс.118:19). Возлюбленные! Прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь (1Петр.2:11).

Семя доброе: Царство небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем. Сеющий доброе семя есть Сын человеческий; поле есть мир; доброе семя – это сыны царствия (Мф.13:24,37–38).

Храм Божий: Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм – вы (1Кор.3:16–17).

Члены тела Христова: Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! (1Кор.6:13). Вы тело Христово, а порознь – члены (1Кор.12:27). Мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его (Еф.5:30).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle