Источник

Вера

Необходимость веры

Живая и сердечная вера в Бога Творца, Промыслителя, Спасителя и Мздовоздаятеля так же необходима для нашей духовной жизни, как необходим корень для дерева. Св. Тихон Задонский говорит: «У дерева чем больше распространяется и углубляется корень, тем выше растет дерево, тем больше оно приносит плодов. Так и в человеке: чем больше крепнет в нем вера, тем больше он сам духовно растет, тем больше приносит духовных плодов. Когда корень в дереве начнет портиться, то и дерево начинает сохнуть; так, когда вера в человеке начинает оскудевать, он оскудевает в плодах духовных – добрых делах. А когда совсем оскудеет вера, то человек становится живым мертвецом; только тело его живет, а душа умерла» (из Творений Тихона Задонского).

Как мать младенца учит ходить, так Господь учит нас живой вере в Него

Поставит мать младенца, оставит его самому себе, а сама отойдет, потом велит идти к себе младенцу. Младенец плачет без матери, хочет идти к ней, но боится сделать попытку шагнуть, усиливается подойти, делает шаг и – падает. Так и христианина Господь учит вере в Него, как ходьбе (вера – духовный путь): так слаба наша вера, так начальна, как младенец, учащийся ходить. Оставляет его Господь Своею помощью и предает диаволу или разным бедствиям и скорбям, а потом, когда будет крайне нужна помощь – избавиться от них (когда нам нет нужды в спасении, дотоле мы готовы не входить к Нему), как бы велит смотреть на Себя (непременно смотри на Него) и идти к Нему за этой помощью; христианин усиливается это делать, раскрывает сердечные очи (как младенец расставляет ноги), усиливается ими увидеть Господа; но сердце, не наученное лицезрению Божию, боится своей смелости, спотыкается и падает: враг и прирожденная испорченность греховная закрывают его открывающиеся сердечные очи, отрывают его от Господа, и он не может подойти; а Господь близко, готов взять к Себе как бы на руки, только подойди к Нему верою, и когда сделаешь усилие совсем увидеть Его сердечными очами веры, попадешь на Него сердечным зрением, тогда Он простирает Сам руку помощи, как бы берет на руки и прогоняет врагов, и чувствует христианин, что попал на руки к Самому Спасителю. Слава благости и премудрости Твоей, Господи! (Прот. Иоанн Сергиев Кронштадский; см. его кн. «Моя жизнь во Христе»).

Вера и разум

Высокие горы ограничивают взор зрителя; но за этими возвышенностями сквозь расселины открываются прекрасные местоположения, представляется новая сфера, по которой воображение парит на быстрых крылах своих. И горизонт ума человеческого ограничен высотами веры, при коих истощается всякое знание, ослабеют самые проницательный мысли; но эта вера открывает для нас неизмеримые дальновидности, где начинается бесконечное для сердца. Бесконечное есть область веры (христианской религии).

Неверующие

Когда инженерам приходится работать в виду укреплений осажденного города, что делают они тогда? Они прежде всего озабочиваются вывести впереди себя земляные насыпи, чтобы под прикрытием этих искусственных оград им можно было смело выдерживать огонь неприятельский и беспрепятственно совершать свои подземные работы. То же самое можно сказать и о неверующем. Оградою для него служит неверие: он устрояет себе эту защиту с тою целью, чтобы стрелы закона не ранили его совести («Цветник духовный»).

В отношении к высшим священным истинам с развращенными людьми бывает то же, что с людьми, страждущими болезнью глаз: свет им несносен, особенно солнечный; они с удовольствием предпочтут ему свет гнилого дерева, который более по их глазам, нежели солнечный (Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский).

Таинства веры подобны солнцу: непроницаемые в существе своем, они озаряют и животворят тех, которые шествуют во свете их, в простоте сердца; они ослепляют только дерзновенное око, желающее проникнуть в них («Цветник духовный»).

Вера во Христа

«Ты можешь заключиться в темной пещере, – говорит один богослов, – можешь иметь завязанные или выколотые глаза; но солнце ежедневно ходит по тверди в обычном своем величии и красоте». То же можно сказать и о вере в Господа Иисуса Христа. Пусть люди отвергают Его, пусть заключают свое сердце для Его благодати, свой дух для Его света. Он верен в Своих обетованиях и царствует вовеки над всем миром, видимым и невидимым («Цветник духовный»).

Торжество веры

«Облачко, оно пройдет», – так сказал св. Афанасий об Юлиане Отступнике, который после кратковременного правления, в течение которого выказал столько отъявленной вражды против христианства, умирал со словами: «Галилеянин, Ты победил!» Это же самое изречение (св. Афанасия) по справедливости можно применить и ко всем последним попыткам ложных теорий подкопать веру человечества в его Божественного Владыку и Спасителя (Ф. Шафф, в книге «Иисус Христос – чудо истории»).

Мысли о вере

Как огню свойственно согревать, воде – орошать, свету – просвещать, так вере живой свойственно обнаруживаться в добрых делах (св. Тихон Задонский).

Без елея не будет гореть светильник, – и без веры никто не приобретает доброй мысли (св. Ефрем Сирин).

Общество людей без веры в Бога и бессмертие души, – это почти стадо диких зверей, хотя и одаренных разумом, которые всегда готовы терзать и истреблять друг друга (Макарий, митрополит московский).

Даже члены разбойничьей шайки для успехов общего дела своего связывают себя клятвою. Так нужна религия для прочности человеческих обществ (Филарет (Гумилевский), архиепископ черниговский).

Орфей, по утверждению поэтов, умягчал тигров пением своим; но Бог христианский, призвав людей к истинной религии, сделал несравненно более: Он умягчил неукротимейшего из зверей – человека (Климент Александрийский).

Вера и телескоп

Вера для разума есть то же, что телескоп для глаза. С помощью телескопа глаз видит то, чего не может видеть сам по себе; он проникает в пространства, недоступные для него без этого пособия. Подобно тому и вера: она только распространяет и укрепляет разум; она предоставляет ему заниматься исследованием всего, что доступно рассуждению, но там, где естественные силы разума изнемогают, там вера подъемлет его и указует ему истины новые, сверхъестественные, божественные; она дает ему проникать в тайные советы Божии («Цветник духовный»).

Вера – компас

Пловцы, отправляясь на корабле в дальние страны, всегда берут с собою компас, в котором магнитная стрелка непрестанно указывает север. По компасу они узнают, в какую сторону им надобно направлять бег корабля, и таким образом благополучно переплывают моря и океаны и достигают своей цели. Если бы корабельщики положились только на свое соображение или доверяли ветрилу, развевающемуся на мачте, то, без сомнения, не достигли бы назначенной пристани, сбились бы с пути и, может быть, погибли бы в бездне океана. – Человек! И ты плывешь по многомятежному морю жизни к блаженной пристани – царствию небесному. Держись неизменно верного указателя пути – святой православной веры; во время бури страстей погружай в глубину твоего сердца надежный якорь – страх Божий. Не доверяй слепо собственному разуму: он часто ошибается. Не полагайся на суждение света: оно, как ветрило, колеблется то туда, то сюда, куда подует ветр.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle