Источник

Воздержание

Необходимость воздержания

1. Челнок легче плывет, когда он не обременен излишнею поклажею; так и молитва легче, удобнее совершается, когда тело не обременено излишнею, утучняющею пищею и питием или, что то же, когда человек постится (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

2. Потухший пламень ярко вспыхивает снова, если подложить новых сучьев, сухих; и угасшая сласть похотная снова оживает от насыщения чрева снедями (преп. Нил Синайский; сн. «Доброта», т. 2, стр. 248).

3. Скудно питаемое тело – хорошо объезженный конь, который никогда не сбросит всадника. Конь, уздою удерживаемый, уступает и повинуется руке седока, – и тело, укрощаемое скудноядением и бдением, не рвется из рук восседающего на нем помысла и не ржет, как делает, будучи движимо страстным порывом (там же, стр. 248).

4. Кто наполняет чрево и обещается быть целомудренным, тот подобен утверждающему, что соломою остановить действие огня. Как невозможно соломою удержать стремительность разливающегося огня, так невозможно пресыщением остановить жгучее стремление непотребства (св. Нил Синайский).

5. Если царь захочет взять неприятельский город, то прежде всего пресекает подвоз в него съестных припасов: граждане, будучи утеснены голодом и чтобы не погибнуть от голода, покоряются. То же бывает с плотскими вожделениями: если человек будет проводить жительство в посте и воздержании, – вожделения изнемогают в душе его (преп. Иоанн Колов).

6. Как огнь не может гореть без дров и другого сгораемого вещества, так и немощная злокозненная плоть наша, если не обременена пресыщением, не воспламеняется похотью, но бывает покойна и покорна воле Господней (св. Ефрем Сирин).

Увещание к воздержанию

Христос истощается от голода, а ты расторгаешься от пресыщения; сугубая неумеренность! И какого зла не производит сластолюбие? Для чего ты приготовляешь червям роскошную трапезу? Для чего делаешь себя негодным ни к чему? Хочешь ли, чтобы глаз твой был исправлен? Сделай все тело благоустроенным. Из струн та, которая жирна и неочищена, бывает неспособна издавать приятные звуки, а которая совершенно очищена, то бывает стройна и благозвучна. Для чего зарываешь душу? Для чего ограду ее делаешь толще? Для чего наводишь на нее великий дым и облако, когда испарения, как бы какая мгла, поднимаются отвсюду? Не будем нерадеть о душе своей, подавлять ее телом, но соделаем взор ее более светлым, крылья ее – более легкими, узы – более сносными; будем питать ее духовными беседами при воздержной жизни, так, чтобы тело было только здорово и крепко, чтобы она радовалась и не скорбела, чтобы, таким образом благоустроив себя, мы могли достигнуть высшей степени добродетели и сподобиться вечных благ (27-я беседа св. Иоанна Златоустого на Деян.).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle