Источник

Богородица Пресвятая

Пресвятая Богородица – наш небесный Покров

1. Св. Димитрий Ростовский в проповеди своей на день Покрова Пресвятой Богородицы говорит так: «Когда праведный Судия, Господь Бог, судил наказать потопом весь человеческий род, тогда оставил Он для всех видов живых существ одно только прибежище – Ноев ковчег. Кого не было в этом ковчеге, тот погиб в водах. Кто же был с Ноем в ковчеге, тот спасся от смерти. Подобно тому Праведный Судия, назначив вечное наказание грешникам по кончине мира огненным потопом, дал всему человеческому роду изряднейшее прибежище спасения – Пречистую Деву Марию. Кто прибегает под кров Ее, тот удобно может спастись, а кто не хочет прибегать под кров Ее, тот погибнет в вечном геенском озере» (из Творений св. Димитрия Ростовского).

2. Когда Моисей Боговидец вел израильтян из египетской страны в обетованную землю, то их прияло под защиту свою чудодейственное облако. Израильтянам оно было светло, а врагам их было мрачно. Ночью оно было для израильтян огневидно (освещало путь), а днем прохлаждало для них жару. Это облако и путеводило израильтян в землю обетованную. И мы, христиане, имеем подобное облако, данное нам на защиту и помощь, – имеем Пречистую и Преблагословенную Деву Марию. Она есть облако, освещающее нас благодатью Своею, врага же нашего диавола помрачающее Своею силою божественною. Она светит нам в нощи греховной, чтобы мы не заблудились на пути в обетованное нам небесное жилище и не зашли в пустыню вечной погибели. Она осеняет нас во время зноя – праведного гнева Божия, чтобы мы не были сожжены яростью Божией. Она есть путеводитель наш в небесный Иерусалим. Нам остается идти по Ее указанию. Нам остается подражать Ее примеру, Ее добродетелям, и таким образом восходить от земли к небу (из Творений св. Димитрия Ростовского).

О молитве к Богоматери

Сосуд, бывший долгое время с благовонным миром, и по истощении мира благоухает. Какое же неизреченное благоухание человеколюбия, милости и любви находится в Преблагословенной Марии, девять месяцев носившей в девственной утробе Своей Христа – неистощимое Миро, Которого держала в руках Своих, подобно серафимам пламенея любовью к Нему, яко Сыну Божию, Который есть самосущая Любовь и Милосердие! Как приблизившийся к сосудам с миром вбирает в себя благоухание и как стоящий у пламени не может не принять теплоты: так, и много более, всякий нуждающийся, приближаясь со смирением и верою к небесному миру милосердия, всегда благоухающему, и к огню любви, всегда горящему в Богоматери, постоянно может получать от Нее помощь, благодеяния и благодать, и тем большие, чем более и чаще и с большею верою и дерзновением будете приближаться к Ней (протоирей Иоанн Сергиев Кронштадтский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle