Источник

Богопочтение

Внутреннее и внешнее богопочтение

1. Если в дереве есть жизнь, то жизнь эта по необходимости обнаруживается. Дерево покрывается листьями, цветами и, наконец, плодами. Так и внутреннее богопочтение, истинное, живое, действительное, по необходимости соединено бывает с внешним богопочтением.

2. Дерево без коры увядает и засыхает; так и внутреннее богопочтение без внешнего ослабевает и вовсе уничтожается («Цветник духовный»).

3. Для чего сажают фруктовые деревья в саду? Конечно, для того, чтобы собрать с них плоды. К чему же листья? Они только наружное украшение дерева; но если бы оборвать их, то и дерево засохнет – и плодов не получите. Так равно если бы уничтожить и внешность в богослужении, действующую на воображение, трогающую душу, то и внутренность скоро охладеет.

4. Как внутреннее богопочтение не может существовать без внешнего, подобно дереву, лишенному коры и листьев, так и одно внешнее богопочтение без внутреннего не есть истинное и действительное. Оно подобно телу без души или фигуре человеческой, сделанной из воска, которая имеет образ человека, но в действительности не есть человек.

5. Внешнее благочестие без внутреннего – то же, что ножны без меча. Смешон тот воин, который одними ножнами вздумал бы сражаться с неприятелем; смешны и те люди, которые над плотью и миром хотят восторжествовать одним наружным благочестием. А если они думают таким благочестием угодить Богу, то они – жалкие существа («Цветник духовный»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle