Источник

Богатство

Вред и неверность богатства

1. Золото – такая же ловушка для людей, как сеть для птиц (св. Григорий Богослов).

2. Как Исав продал первенство за некую пищу, так многие наследие царства небесного, обещанное от Христа, продают за временное сокровище («Цветник духовный»).

3. Как Иуда продал Христа за тридцать сребреников, так многие благодать Христову продают за богатства тленные («Цветник духовный»).

4. Вы имеете поля, леса, луга, сады, пруды, рощи и что еще? – А маленький уголок земли, имеющий два шага в ширину и шесть в длину, будет вашим жилищем, и одного камня достаточно будет для вашей стражи (св. Василий Великий).

5. Богатство – это раб неверный: наложи на него тысячу цепей, – он уйдет и с цепями.

6. Собирающие на земле сокровища уподобляются тем, которые скрывают свои плоды в низких и влажных местах, не рассуждая о том, что они в краткое время могут обратиться в гниль и ржавчину («Воскресное чтение»).

Отвержение от богатства

1. Что делают мореплаватели, когда буря грозит потопить корабль? Они бросают груз в море. Что делает врач, когда антонов огонь грозит больному смертью? Он отсекает зараженный член. Вот чем объясняется совет, данный Иисусом Христом богатому юноше (Мф.19:21), которому пристрастие к богатству грозило вечною гибелью. Исполнение этого совета было для юноши единственным средством спасения («Цветник духовный»).

2. Будем поступать так, как малые дети, которые, держась одною рукою за отца своего, другою собирают в роще ягоды. И мы, одною рукою сбирая здешние блага, другою будем держаться за десницу Отца небесного и сколько можно чаще обращать к Нему взоры свои, чтобы знать, угодны ли Ему дела наши.

3. Христиане, подобно путникам, могут неукоризненно пользоваться земными своими стяжаниями, как бы путевым запасом на время странствия своего к небесному отечеству; не должны только слишком дорожить ими, пристращаться к ним и прилеплять своего сердца.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle