Источник

Ближние

Об обращении с ближними

Посадите и доброе растение посреди терния и волчцев, – оно заглохнет и не принесет плода; так и среди разгула буйных и злонравных людей заглушается всякое доброе, религиозное чувство,– и, напротив, обращение с мудрыми и добродетельными может направить к добру и испорченное сердце («Цветник духовный»).

Человек, входящий к продавцу благовоний, заимствует приятный запах, – и обращающийся с благочестивыми мужами нечувствительно привыкает подражать их добродетелям (св. Антоний Великий).

Если мертвым горящим углем чрез приближение зажигается другой мертвый же холодный уголь, не тем ли более сердце, одушевленное живою верою и молитвою, может возжечь тот же огонь в другом, даже и совсем хладном, даже в полумертвом сердце? (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

Злой и коварный человек подобен углю, который если не обожжет, то замарает.

Как муха, летая около горящей свечи, легко обжигается, или как зеркало, если дохнуть на него, потемняется, так обращающиеся со злонравными повреждаются и оскверняются (св. Димитрий Ростовский).

Как губка, поднесенная к чему-нибудь влажному, раздувается и вбирает в себя влагу, так и человек, не твердый помыслом, если сближается или долго беседует с рассуждающими по-плотскому, вбирает в себя вред (св. Ефрем Сирин).

Как одна капля закваски может заквасить целую квашню, так и смертный грех, пребывая в одном человеке, заражает многих, отчего случается, что один нечестивый удобно совращает с пути истины многих добродетельных, между тем как многие добродетельные не могут иногда отвлечь от зла и одного нечестивого («Цветник духовный»).

Болезнь всегда легче сообщается, чем здоровье: так и в нравственном отношении. Болезни часто бывают эпидемические, а здоровье – никогда.

О любви к ближним

Как печь без огня не может быть теплою, так и человек, чуждый Бога, не имеющий в себе Бога, не может иметь любви к ближним (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

В круге радиусы связуются в центре, и чем они ближе к нему, тем ближе друг к другу: по мере удаления от центра они делаются более и более далекими и разобщенными между собою. Так и люди, чем дальше от Бога, тем дальше друг от друга («Цветник духовный»).

Если ближний и недостоин любви твоей, по твоему мнению, то достоин Бог, Которого он есть раб и Которого образ на себе носит, – достоин Христос, Который кровь Свою за него излиял (св. Тихон Задонский).

Видя груду золотоносной земли, незнающий презрит ее, а знающий не презрит ради крупиц золота, в ней заключенных. Подобно сему, смотря на человека, представляющего неприятный вид необразованности, грубости, беспорядка, порока, невнимательный презрит его, а внимательный пожалеет, но не презрит, потому что и в сей неблагообразной глыбе есть золото – существо человека и особенно его душа (Филарет (Дроздов), митрополит московский).

Как магнит привлекает железо, так наша искренняя любовь привлекает к нам любовь ближних (Иаков (Вечерков), архиепископ нижегородский).

Помогать духовным нуждам ближнего тем обязательнее и важнее для нас, чем душа выше и важнее тела

Св. Иоанн Златоуст говорит: «Овча твоего соседа пораженное лежит на пути, и ты ли не подымешь его, не скажешь о нем соседу? Менее ли стоит внимания душа твоего ближнего, когда бы ты увидел ее пораженною или заблудшею? Пламень объял дом твоего согражданина, и ты не можешь равнодушно смотреть на сие бедствие; почему же нимало не трогает твоего сердца состояние ближнего, когда он в пламени страстей?» (Толкование на Послание к евреям, беседа 10).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle