Источник

Честолюбие

См. еще Смирение.

Поучительный урок честолюбцам

Когда скончалась первая супруга царя Михаила Феодоровича, государь, по обычаю времени, пожелал избрать себе невесту из древних княжеских и боярских родов. Внимание государя остановилось на одной бедной девушке, которая прислуживала одной знатной боярышне. Кто же эта избранница из всех? Оказалось, что это Евдокия, дочь бедного дворянина Лукьяна Степановича Стрешнева. Вскоре были посланы к ее родителям послы с богатыми дарами и царскою грамотою.

Послы, прибывши в то село, где жил Стрешнев, спрашивают, где дом его, и им показывают бедную хижину, покрытую соломой. У ворот работник вязал борону и сказал: «Хозяин в поле на работе». Послы подошли с работником к ниве, которую пахал почтенный старец; он был одет в кафтан домашнего сурового холста; белые, как пух, волосы и седая борода пахаря внушали к нему невольное уважение. «Вот мой барин!» – сказал работник. Послы подошли с почтением к старцу и объявили, что его дочь наречена царскою невестой. «Наверное, вы посланы к кому-нибудь другому, а не ко мне, – сказал удивленный старец. – Прошу пожаловать ко мне в дом, – там мы разберем все дело, и вы изволите узнать, что я не тот, кого вам надобно». Но послы убедили его принять грамоту; он взял, прочитал, призадумался. Придя в дом, Лукьян Степанович положил грамоту под образ, положил три земных поклона и, став на коленях, со слезами сказал: «Боже всесильный! Ты от бедности возводишь меня к изобилию! Подкрепи же меня десницею Твоею, да не развращусь среди почестей и богатств, которые Ты, быть может, во искушение мне посылаешь!» Помолившись Богу и угостив, чем Бог послал, царских послов, Стрешнев отправился к царю с послами.

Нужно ли рассказывать, с какою почестью встретили родителя невесты государя сам государь и его приближенные? Через месяц совершено было бракосочетание государя. Лукьяну Степановичу пожаловано боярское поместье и дом в Москве. Он поднес молодой царице, своей дочери, в подарок ларец, в котором были положены его суровый кафтан, в котором он пахал свою ниву, и полотенце, которым он утирался, когда работал в поте лица своего… «Не забывай, – сказал ей счастливый отец, – не забывай, чья ты дочь; чем чаще будешь ты видеть эти дары мои, тем вернее будешь матерью народа»… Сам Лукьян Степанович стал у царя защитником всех бедных и беспомощных, а знаменитая дочь его украсила венец супруга своего и сама воспитала сына своего, тишайшего и премудрого царя Алексея Михайловича, достойного родителя Петра Великого. Таков один из предков нашего благословенного царствующего дома – благоразумный враг честолюбия и лицемерия («Воскресное чтение»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle