Источник

Христианство

Господу угодно распространение христианской веры

Эта истина доказывается как прямым повелением Господа апостолам идти во весь мир проповедовать евангелие всем народам, так и разными чудесами, сопровождавшими успех апостольской проповеди, и, наконец, разными видениями во сне проповедникам св. веры (припомним здесь сон ап. Павла пред проповедью его в Македонии). Приведем здесь одно из таких видений.

Св. Нина, просветительница Грузии, молилась Господу Богу, чтобы Он Сам привел народ Иверии к познанию истинного Бога. Чудные видения подкрепляли веру, с которою она ожидала исполнения молитв своих. Однажды, заснув после обычной молитвы, она увидела сон, который потом повторялся не раз: ей представилось множество черных птиц, направлявших полет свой к реке Арагве; опустившись в воду, они вылетели из нее белыми как снег, и, рассевшись на ветвях кедра, оглашали всю окрестность дивным пением. Св. Нина рассказала ученице своей Сидонии это сновидение. «Иерусалиме, Иерусалиме! – вдохновенно отозвалась Сидония, – ты широко раскидываешь крылья свои и собираешь к себе все народы со всех концов вселенной! Вот и сюда пришедшая от тебя жена сия, Нина, изменит обычаи и закон этой страны»… И затем, обратясь к Нине, прибавила: «Твой сон означает, что место это будет обращено тобою в духовный сад, который будет приносить божественные плоды вовеки». Эти слова воодушевили св. Нину, и она с усиленною ревностью открыто проповедовала евангелие царствия Божьего.

Многими чудесами и знамениями Бог утверждал истину благовестия св. Нины («Жития святых» архиепископа Филарета Гумилевского, 14 января).

Порочная жизнь христиан служит препятствием к обращению язычников

Несколько лет тому назад один ревностный проповедник возвещал евангелие Божие дикому племени. Он говорил с глубокою верою и словами любви призывал слушателей обратиться ко Иисусу Христу. Против миссионера, опершись на посох свой, стоял престарелый начальник племени, впиваясь пламенным взором в него. Тот, окончив речь, обратился к нему лично и стал умолять его склонить сердце к вере христианской; но глаза дикаря засверкали, он гордо выпрямился и с негодованием вскричал: «Мне принять христианство? Ни за что! Христиане обманывают, христиане воруют, христиане обижают тех, которые слабее их, христиане злые, немилосердные, лукавые, грабители… Лучше умереть на месте, чем принять христианство».

Миссионер содрогнулся до глубины души от этих потрясающих слов. Он посмотрел вокруг, – все, по-видимому, одобрили слова своего начальника. Оказалось, что это племя было и раньше в сношениях с «белыми людьми» (так называли они европейцев), которые проникли в их страну в видах корысти, нечестно поступали с туземцами и даже приводили их в опьянение, чтобы удобнее воспользоваться от них их производствами. Миссионер был так поражен, что в эту минуту не мог ничего ответить, – мог только вернуться в свое жилище и горько плакать о том позоре, который кладется людьми на имя Христово. Потом он всячески старался уверить своих слушателей, старался своею жизнью это доказать; но первое впечатление было так сильно, что с трудом изгладилось, и проповедь в той местности долгое время была безуспешною.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle