Источник

Христос Иисус

См. еще Иисус и Чудеса, совершенные силою и призыванием имени Иисуса Христа.

Кто не чтит Иисуса Христа, тот не чтит Бога

Св. Амфилохий, епископ иконийский, просил царя изгнать из города всех ариан (еретиков, унижавших достоинство Сына Божия), но царь его не послушал. Пришедши после того к царю, св. Амфилохий поклонился ему, а сыну его – нет. На замечание об этом царя он сказал: «Ты, царь, гневаешься на меня, что я не воздал сыну твоему равной чести с тобою; как же не гневаться на тебя Отцу небесному за то, что ты не воздаешь равной чести Его Сыну?» Царь, пораженный мудростью святителя, велел изгнать ариан («Четьи-Минеи», 23 ноября).

Христос посреди нас. И есть и будет

(Взаимный привет священнослужителей на литургии, пред исповеданием веры)

Сохранилось предание, что в древнем Новгороде эти слова были обычным приветствием при встречах. Можно сожалеть о том, что новгородцы утратили этот обычай, а другие от них его не заимствовали. Мир имейте между собою, – заповедал нам Господь Иисус Христос (Мк.9:50). Древний новгородский привет часто должен был служить и напоминанием об этой заповеди, и залогом ее соблюдения. Мысль о присутствии Господа не могла не иметь влияния на тех, кто обоюдно о ней свидетельствовал и ее выражал. Она должна была сдерживать порывы гнева, звучать укором вражде и поощрять всякое доброе намерение или чувство (из «Сборника кратких благоговейных чтений на все дни года» графа П. А. Валуева, 1884, стр. 459).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle