Источник

Утешение

Утешение печального

Утешайте (увещевайте) друг друга, и созидайте кийждо ближнего… (1Фес.5:11) вразумляйте безчинныя (1Фес.5:14).

Вот из жизни святых назидательные рассказы об этой добродетели.

1. В одном монастыре один из братии согрешил и по совету отшельника, подвизавшегося в тех местах, был изгнан из монастыря. Изгнанный был весьма опечален, он поселился в пещере и горько плакал о своем бесчестии. Проходившие мимо пещеры иноки увидали скорбящего и советовали ему идти к преп. Пимену. Но тот не хотел и говорил: «Я здесь умру». Иноки рассказали о печалящемся брате Пимену. Тогда преподобный попросил их сходить к печальному и сказать ему от его имени: «Авва Пимен зовет тебя». Падший брат пришел на зов Пимена. Старец, видя его печаль и сокрушение, приветствовал его, обращался с ним ласково и попросил вкусить пищи. Печальный брат был, таким образом, утешен преподобным и успокоился. Но Пимен не ограничился этим, но упросил простить падшего у настоятеля монастыря, в котором тот жил, и у отшельника, по совету которого он был изгнан из монастыря («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 224–226).

2. Вот рассказ об авве Ахиле: пришли к нему три старца, из коих об одном носилась худая молва. Один из старцев говорит авве Ахиле: «Авва, сделай мне невод». Ахила отвечает: «Не сделаю». Другой старец просит о том же. И ему авва отвечает: «Мне недосуг». Наконец, говорит и тот самый, о коем была худая молва: «Сделай, авва, мне невод, чтобы мне иметь что-нибудь из рук твоих». Ахила тотчас с радостью отвечал ему: «Для тебя сделаю». После два старца спросили его наедине: «Почему, когда мы просили тебя, ты не хотел для нас сделать, а ему сказал: для тебя сделаю?» Авва Ахила отвечал им: «Я сказал вам: не сделаю – и вы не оскорбились на меня, поверили, что мне недосуг; а если я ему не сделаю, он скажет: старец услышал о моих грехах и потому не захотел сделать для меня. Чрез это я ободрил душу его, чтобы он не был поглощен чрезмерною печалью» («Скитский патерик»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle