Источник

Учение

Детская молитва как условие успехов в учении

Притч.Сергий был семи лет, когда родители начали учить его грамоте. С ним учились вместе старший брат, Стефан, и младший, Петр, и учились успешно, а Варфоломею – так звали в миру преп. Сергия – грамота не давалась, и сколько он ни старался, не мог выучиться читать. Скорбел и плакал благонравный отрок о своей неспособности и пламенно молился Господу о вразумлении. Господь благоволил чудодейственным образом разрешить прирожденную малоспособность к чтению святого отрока. Однажды отец послал Варфоломея в лес отыскать коней, и вот он видит под деревом молящегося инока-старца, саном пресвитера. Выждавши, когда инок окончил молитву, отрок подошел к нему. Старец спросил: «Что тебе надобно, чадо?» – «Я учусь грамоте, – отвечал Варфоломей, – но не имею успеха; помолись за меня Богу, чтоб я мог понять учение книжное». Старец сотворил молитву и затем дал отроку часть просфоры, сказав: «Сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумение Святого писания. О грамоте не скорби, – отныне Господь дарует тебе разумение книжное паче братий твоих». После душеспасительной беседы старец, по усиленной просьбе Варфоломея, пришел в дом родителей. Начавши молитвословие часов, старец велел отроку Варфоломею читать, и тотчас у него открылся дар разумения книжного, он начал читать правильно и внятно, затем в учении своем скоро превзошел братьев своих (Житие преп. Сергия, 25 сентября).

Благочестие как условие успеха в обучении детей

Св. Петр, впоследствии митрополит московский, был отдан на обучение грамоте, подобно преподобному Сергию, также семи лет. Учился сначала тоже плохо и малоуспешностью немалую причинял печаль родителям. Но так как он был скромен и благочестив, то за это вскоре Господь даровал ему и смысл к учению. Однажды во сне он увидел некоторого мужа, облеченного в архиерейские одежды, который сказал ему: «Чадо, открой уста твои». Петр исполнил повеление. Тогда святитель коснулся языка его, благословил и затем отошел от него. С тех пор все, что учитель ему преподавал, он весьма быстро усвоял и в короткое время превзошел в учении всех своих сверстников.

Упражнение в деле духовного просвещения

Некоторый инок сознавался своему старцу, что он, труждаясь в книжном учении, скучает и даже впадает в уныние, потому что не понимает, что читает. Старец сказал ему: «Чадо! посмотри, как питаются овцы на пажити; они с жадностью едят траву и часто, не пережевывая, проглатывают; потом, насытившись, они отрыгают пищу и, пережевывая, превращают ее в удобоваримое вещество. Так и ты, сколько возможно, усердно и неленостно упражняйся в чтении божественных книг, всегда размышляя о прочитанном, слушая и вопрошая старцев о непонятном для себя; таким образом и сам навыкнешь все понимать» («Древний патерик»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle